LA FÊTE DU COURT... À LA MAISON

Le 26 mars 2020


Du 25 au 31 mars, La Fête du court métrage devait se dérouler dans nos salles. À défaut de pouvoir vous déplacer, La Fête du court métrage vient à vous. Place à La Fête du court… à la maison.

 

Pour participer, rendez-vous sur le site de La Fête du court métrage, téléchargez un lecteur sécurisé et regardez autant de fois que vous le souhaitez les œuvres présentées. 

 

Au programme, des films pour tous, une sélection pour le jeune public, des courts métrages destinés aux adultes, des incontournables et des films ayant pour thématique Ici et maintenant.

 

De plus, la sélection est enrichie de contenus proposés par les partenaires de l'opération : France Télévisions, TV5Monde, Arte, Télérama, Brefcinema, 3e Scène – Opéra National de Paris, AlloCiné, Benshi, Ushuaia Tv, UniversCiné et Les Inrockuptibles.

Le 26 mars 2020

LA FÊTE DU COURT... À LA MAISON

Partager

Du 25 au 31 mars, La Fête du court métrage devait se dérouler dans nos salles. À défaut de pouvoir vous déplacer, La Fête du court métrage vient à vous. Place à La Fête du court… à la maison.

 

Pour participer, rendez-vous sur le site de La Fête du court métrage, téléchargez un lecteur sécurisé et regardez autant de fois que vous le souhaitez les œuvres présentées. 

 

Au programme, des films pour tous, une sélection pour le jeune public, des courts métrages destinés aux adultes, des incontournables et des films ayant pour thématique Ici et maintenant.

 

De plus, la sélection est enrichie de contenus proposés par les partenaires de l'opération : France Télévisions, TV5Monde, Arte, Télérama, Brefcinema, 3e Scène – Opéra National de Paris, AlloCiné, Benshi, Ushuaia Tv, UniversCiné et Les Inrockuptibles.

11e ÉDITION DU FESTIVAL AUDIOVISION

Le 11 mars 2020


Pour sa 11e édition, UGC accueille le Festival Audiovision qui se déroulera du 11 au 22 mars 2020 à l'UGC Gobelins (Paris) et du 1er au 10 avril à l'UGC Astoria (Lyon).

 

Accessible à tous (non-voyants, malvoyants et voyants) au tarif de 4,50€ la séance, le festival propose une programmation variée avec près d'une vingtaine de films qui ont marqué l'année 2019. Joker, Le Roi Lion, Portrait de la jeune fille en feu, Green Book, Les Misérables, La Belle Époque, J'ai perdu mon corps ou encore Hors normes notamment au programme.

 

Créé en 2008 par l’association Valentin Haüy, le Festival Audiovision a pour but de permettre aux personnes voyantes et déficientes visuelles de partager des séances de cinéma grâce à la projection de films audiodécrits. Ce procédé consiste à insérer une voix off entre les dialogues d’un film décrivant les éléments nécessaires à la compréhension de l’œuvre. Le spectateur est équipé d’un casque qui lui permet d’entendre le commentaire de manière individuelle.

 

Le 11 mars 2020

11e ÉDITION DU FESTIVAL AUDIOVISION

Partager

Pour sa 11e édition, UGC accueille le Festival Audiovision qui se déroulera du 11 au 22 mars 2020 à l'UGC Gobelins (Paris) et du 1er au 10 avril à l'UGC Astoria (Lyon).

 

Accessible à tous (non-voyants, malvoyants et voyants) au tarif de 4,50€ la séance, le festival propose une programmation variée avec près d'une vingtaine de films qui ont marqué l'année 2019. Joker, Le Roi Lion, Portrait de la jeune fille en feu, Green Book, Les Misérables, La Belle Époque, J'ai perdu mon corps ou encore Hors normes notamment au programme.

 

Créé en 2008 par l’association Valentin Haüy, le Festival Audiovision a pour but de permettre aux personnes voyantes et déficientes visuelles de partager des séances de cinéma grâce à la projection de films audiodécrits. Ce procédé consiste à insérer une voix off entre les dialogues d’un film décrivant les éléments nécessaires à la compréhension de l’œuvre. Le spectateur est équipé d’un casque qui lui permet d’entendre le commentaire de manière individuelle.

 

ET LES VAINQUEURS SONT...

Le 29 février 2020


Hier soir se déroulait la 45e Cérémonie des César, présentée par Florence Foresti, et présidée par Sandrine Kiberlain. Cette soirée a vu triompher Les Misérables, déjà sacré par le Prix du Jury à Cannes en mai dernier. Le long-métrage de Lady Ly a ici remporté quatre récompenses, dont le César du Meilleur Film et celui du public. J'accuse repart avec trois prix, tout comme La Belle Époque qui offre ainsi à Fanny Ardant son second César. J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin et Papicha de Mounia Meddour repartent chacun couronnés de deux récompenses.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès complet : 


MEILLEUR FILM
Vainqueur : Les Misérables de Ladj Ly
La Belle époque de Nicolas Bedos
Grâce à Dieu de François Ozon
Hors normes d'Olivier Nakache et Éric Toledano
J'accuse de Roman Polanski
Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
Roubaix une lumière d'Arnaud Desplechin

 

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Anaïs Demoustier - Alice et le maire
Eva Green - Proxima
Adèle Haenel - Portrait de la jeune fille en feu
Noémie Merlant - Portrait de la jeune fille en feu
Karin Viard - Chanson Douce
Doria Tillier - La Belle Époque

 

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Roschdy Zem - Roubaix, une lumière
Daniel Auteuil - La Belle Époque
Damien Bonnard - Les Misérables
Vincent Cassel - Hors normes
Jean Dujardin - J'Accuse
Reda Kateb - Hors Normes
Melvil Poupaud - Grâce à Dieu

 

MEILLEURE RÉALISATION
Vainqueur : Roman Polanski - J'accuse
Olivier Nakache et Éric Toledano - Hors normes
Ladj Ly - Les Misérables
Céline Sciamma - Portrait de la jeune fille en feu
Arnaud Desplechin - Roubaix, une Lumière
Nicolas Bedos - La Belle Époque
François Ozon - Grâce à Dieu

 

MEILLEUR PREMIER FILM
Vainqueur : Papicha de Mounia Meddour
Atlantique de Mati Diop
Au nom de la terre d'Édouard Bergeon
Le Chant du loup d'Antony Baudry
Les Misérables de Ladj Ly

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Fanny Ardant - La Belle Époque
Laure Calamy - Seules les bêtes
Sara Forestier - Roubaix, une lumière
Hélène Vincent - Hors normes
Josiane Balasko - Grâce à Dieu

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Swann Arlaud - Grâce à Dieu
Louis Garrel - J'Accuse
Grégory Gadebois - J'Accuse
Benjamin Lavernhe - Mon Inconnue
Denis Ménochet - Grâce à Dieu

 

MEILLEURE ESPOIR FÉMININ
Vainqueur : Lyna Khoudri - Papicha
Luàna Bajrami - Portrait de la jeune fille en feu
Céleste Brunnquell - Les Eblouis
Mama Sané - Atlantique
Nina Meurisse - Camille

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
Vainqueur : Alexis Manenti - Les Misérables
Anthony Bajon - Au nom de la terre
Benjamin Lesieur - Hors Normes
Djebril Zonga - Les Misérables

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : M de Yolande Zauberman
68, mon Père et les Clous de Samuel Bigiaoui
La Cordillère des songes de Patricio Guzmán
Lourdes de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
Wonder boy Olivier Rousteing, né sous X de Anissa Bonnefont

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Vainqueur : Claire Mathon - Portrait de la jeune fille en feu
Pawel Edelman - J'accuse
Hervé De Luz - J’accuse
Julien Poupard - Les Misérables
Anny Danché et Florent Vassault - La Belle Époque
Irina Lubtchansky - Roubaix, une lumière

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Vainqueur : Parasite, de Bong Joon-ho
Douleur et gloire, de Pedro Almodovar
Le Jeune Ahmed, des frères Dardenne
Joker, de Todd Philips
Lola vers la mer, de Laurent Micheli
Once Upon a Time in Hollywood, de Quentin Tarantino
Le Traître, de Marco Bellocchio

 

MEILLEURE ADAPTATION
Vainqueur : J'accuse, de Roman Polanski
Adults in the room, de Costa-Gavras
J'ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin
Seules les Bêtes, de Dominik Moll

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE
Vainqueur : Pile Poil, de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
Beautiful Loser, de Maxime Roy
Le Chant d’Ahmed, de Foued Mansour
Chien bleu, de Fanny Liatard
Netta Football Club, d’Yves Piat

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION
Vainqueur : La nuit des sacs plastiques, de Gabriel Harel
Ce magnifique gâteau, de Marc James Roels et Emma de Swaef
Je sors acheter des cigarettes, d’Osman Cerfon
Make It Soul, de Jean-Charles Mbotti Malolo

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Vainqueur : J’ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
La fameuse invasion des ours en Sicile, de Lorenzo Mattotti
Les Hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

 

MEILLEUR SON
Vainqueur : Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom pour Le Chant du loup
Rémi Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier pour La Belle Époque
Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour J’accuse
Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Les Misérables
Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Vainqueur : Dan Lévy - J’ai perdu mon corps, de Cédric Clapin
Fatima Al Qadiri - Atlantique, de Mati Diop
Alexandre Desplat - J’accuse, de Roman Polanski
Marco Casanova et Kim Chapiron - Les Misérables, de Ladj Ly
Grégoire Hetzel - Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Vainqueur : Nicolas Bedos pour La Belle Époque
François Ozon pour Grâce à dieu
Olivier Nakache et Éric Toledano pour Hors normes
Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti pour Les Misérables
Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : Pascaline Chavanne - J’accuse
Emmanuelle Youchnovski - La Belle Époque
Thierry Delettre - Edmond
Alexandra Charles - Jeanne
Dorothée Guiraud - Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : Stéphane Rozenbaum pour La Belle Époque
Benoit Barouh pour Le Chant du loup
Franck Schwarz pour Edmond
Jean Rabasse pour J'accuse
Thomas Grézaud pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Flora Volpelière - Les Misérables
Laure Gardette - Grâce à Dieu
Hervé De Luz - J’accuse
Anny Danché et Florent Vassault - La Belle Époque
Dorian Rigal-Ansou - Hors Normes

 

CÉSAR DU PUBLIC
Vainqueur :Les Misérables
Qu'est-ce qu'on a encore fait au bon Dieu
Hors normes
Nous finirons ensemble
Au nom de la terre

Le 29 février 2020

ET LES VAINQUEURS SONT...

Partager

Hier soir se déroulait la 45e Cérémonie des César, présentée par Florence Foresti, et présidée par Sandrine Kiberlain. Cette soirée a vu triompher Les Misérables, déjà sacré par le Prix du Jury à Cannes en mai dernier. Le long-métrage de Lady Ly a ici remporté quatre récompenses, dont le César du Meilleur Film et celui du public. J'accuse repart avec trois prix, tout comme La Belle Époque qui offre ainsi à Fanny Ardant son second César. J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin et Papicha de Mounia Meddour repartent chacun couronnés de deux récompenses.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès complet : 


MEILLEUR FILM
Vainqueur : Les Misérables de Ladj Ly
La Belle époque de Nicolas Bedos
Grâce à Dieu de François Ozon
Hors normes d'Olivier Nakache et Éric Toledano
J'accuse de Roman Polanski
Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
Roubaix une lumière d'Arnaud Desplechin

 

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Anaïs Demoustier - Alice et le maire
Eva Green - Proxima
Adèle Haenel - Portrait de la jeune fille en feu
Noémie Merlant - Portrait de la jeune fille en feu
Karin Viard - Chanson Douce
Doria Tillier - La Belle Époque

 

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Roschdy Zem - Roubaix, une lumière
Daniel Auteuil - La Belle Époque
Damien Bonnard - Les Misérables
Vincent Cassel - Hors normes
Jean Dujardin - J'Accuse
Reda Kateb - Hors Normes
Melvil Poupaud - Grâce à Dieu

 

MEILLEURE RÉALISATION
Vainqueur : Roman Polanski - J'accuse
Olivier Nakache et Éric Toledano - Hors normes
Ladj Ly - Les Misérables
Céline Sciamma - Portrait de la jeune fille en feu
Arnaud Desplechin - Roubaix, une Lumière
Nicolas Bedos - La Belle Époque
François Ozon - Grâce à Dieu

 

MEILLEUR PREMIER FILM
Vainqueur : Papicha de Mounia Meddour
Atlantique de Mati Diop
Au nom de la terre d'Édouard Bergeon
Le Chant du loup d'Antony Baudry
Les Misérables de Ladj Ly

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Fanny Ardant - La Belle Époque
Laure Calamy - Seules les bêtes
Sara Forestier - Roubaix, une lumière
Hélène Vincent - Hors normes
Josiane Balasko - Grâce à Dieu

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Swann Arlaud - Grâce à Dieu
Louis Garrel - J'Accuse
Grégory Gadebois - J'Accuse
Benjamin Lavernhe - Mon Inconnue
Denis Ménochet - Grâce à Dieu

 

MEILLEURE ESPOIR FÉMININ
Vainqueur : Lyna Khoudri - Papicha
Luàna Bajrami - Portrait de la jeune fille en feu
Céleste Brunnquell - Les Eblouis
Mama Sané - Atlantique
Nina Meurisse - Camille

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
Vainqueur : Alexis Manenti - Les Misérables
Anthony Bajon - Au nom de la terre
Benjamin Lesieur - Hors Normes
Djebril Zonga - Les Misérables

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : M de Yolande Zauberman
68, mon Père et les Clous de Samuel Bigiaoui
La Cordillère des songes de Patricio Guzmán
Lourdes de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
Wonder boy Olivier Rousteing, né sous X de Anissa Bonnefont

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Vainqueur : Claire Mathon - Portrait de la jeune fille en feu
Pawel Edelman - J'accuse
Hervé De Luz - J’accuse
Julien Poupard - Les Misérables
Anny Danché et Florent Vassault - La Belle Époque
Irina Lubtchansky - Roubaix, une lumière

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Vainqueur : Parasite, de Bong Joon-ho
Douleur et gloire, de Pedro Almodovar
Le Jeune Ahmed, des frères Dardenne
Joker, de Todd Philips
Lola vers la mer, de Laurent Micheli
Once Upon a Time in Hollywood, de Quentin Tarantino
Le Traître, de Marco Bellocchio

 

MEILLEURE ADAPTATION
Vainqueur : J'accuse, de Roman Polanski
Adults in the room, de Costa-Gavras
J'ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin
Seules les Bêtes, de Dominik Moll

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE
Vainqueur : Pile Poil, de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
Beautiful Loser, de Maxime Roy
Le Chant d’Ahmed, de Foued Mansour
Chien bleu, de Fanny Liatard
Netta Football Club, d’Yves Piat

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION
Vainqueur : La nuit des sacs plastiques, de Gabriel Harel
Ce magnifique gâteau, de Marc James Roels et Emma de Swaef
Je sors acheter des cigarettes, d’Osman Cerfon
Make It Soul, de Jean-Charles Mbotti Malolo

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Vainqueur : J’ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
La fameuse invasion des ours en Sicile, de Lorenzo Mattotti
Les Hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

 

MEILLEUR SON
Vainqueur : Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom pour Le Chant du loup
Rémi Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier pour La Belle Époque
Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour J’accuse
Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Les Misérables
Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Vainqueur : Dan Lévy - J’ai perdu mon corps, de Cédric Clapin
Fatima Al Qadiri - Atlantique, de Mati Diop
Alexandre Desplat - J’accuse, de Roman Polanski
Marco Casanova et Kim Chapiron - Les Misérables, de Ladj Ly
Grégoire Hetzel - Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Vainqueur : Nicolas Bedos pour La Belle Époque
François Ozon pour Grâce à dieu
Olivier Nakache et Éric Toledano pour Hors normes
Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti pour Les Misérables
Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : Pascaline Chavanne - J’accuse
Emmanuelle Youchnovski - La Belle Époque
Thierry Delettre - Edmond
Alexandra Charles - Jeanne
Dorothée Guiraud - Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : Stéphane Rozenbaum pour La Belle Époque
Benoit Barouh pour Le Chant du loup
Franck Schwarz pour Edmond
Jean Rabasse pour J'accuse
Thomas Grézaud pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Flora Volpelière - Les Misérables
Laure Gardette - Grâce à Dieu
Hervé De Luz - J’accuse
Anny Danché et Florent Vassault - La Belle Époque
Dorian Rigal-Ansou - Hors Normes

 

CÉSAR DU PUBLIC
Vainqueur :Les Misérables
Qu'est-ce qu'on a encore fait au bon Dieu
Hors normes
Nous finirons ensemble
Au nom de la terre

ÊTES-VOUS INCOLLABLE SUR THE DARK KNIGHT ?

Le 26 février 2020


 
Le 26 février 2020

ÊTES-VOUS INCOLLABLE SUR THE DARK KNIGHT ?

Partager

 

ÉLISEZ VOTRE FILM FAVORI !

Le 19 février 2020


 
Le 19 février 2020

ÉLISEZ VOTRE FILM FAVORI !

Partager

 

LES FILMS À VOIR EN FAMILLE PENDANT LES VACANCES D'HIVER

Le 12 février 2020


Les vacances sont enfin arrivées ! L'occasion de sortir au cinéma en famille et profiter de notre sélection de films labellisés UGC Family. Découvrez vite les films qui conviendront aux petits et grands.

 


L'APPEL DE LA FORÊT (sortie le 19 février 2020)
L'histoire du hérisson bleu le plus rapide du monde qui arrive sur Terre, sa nouvelle maison. Sonic et son nouveau meilleur ami Tom font équipe pour sauver la planète du diabolique Dr. Robotnik, bien déterminé à régner sur le monde entier.
> voir la bande-annonce

 

 


SONIC LE FILM (sortie le 12 février 2020)
L'histoire du hérisson bleu le plus rapide du monde qui arrive sur Terre, sa nouvelle maison. Sonic et son nouveau meilleur ami Tom font équipe pour sauver la planète du diabolique Dr. Robotnik, bien déterminé à régner sur le monde entier.
> voir la bande-annonce

 


LE PRINCE OUBLIÉ (sortie le 12 février 2020)
Sofia, 8 ans, vit seule avec son père. Tous les soirs, il lui invente une histoire pour l’endormir. Ses récits extraordinaires prennent vie dans un monde imaginaire où l’héroïne est toujours la princesse Sofia, et son père, le Prince courageux. Mais trois ans plus tard, quand Sofia rentre au collège, elle n’a plus besoin de ces histoires. Désarmé, son père va devoir accepter que sa fille grandisse et s’éloigne de lui. Dans leur Monde imaginaire, le Prince va alors devoir affronter la plus épique de toutes ses aventures pour conserver une place dans l’histoire.
> voir la bande-annonce

 


DUCOBU 3 (sortie le 5 février 2020)
Nouvelle rentrée des classes pour l'élève Ducobu, Léonie Gratin et l'instituteur Latouche. Mais cette année, un rival de taille pour Ducobu débarque à l’école : " TGV ", le roi de la triche 2.0. Alors que la situation financière de Saint-Potache devient désastreuse, les deux cancres vont devoir unir leurs créativités pour remporter un concours de chant et sauver leur école.
> voir la bande-annonce

 


LE VOYAGE DU DR DOLITTLE (sortie le 5 février 2020)
Après la perte de sa femme sept ans plus tôt, l’excentrique Dr. John Dolittle, célèbre docteur et vétérinaire de l’Angleterre de la Reine Victoria s’isole derrière les murs de son manoir, avec pour seule compagnie sa ménagerie d’animaux exotiques.Mais quand la jeune Reine tombe gravement malade, Dr. Dolittle, d’abord réticent, se voit forcé de lever les voiles vers une île mythique dans une épique aventure à la recherche d’un remède à la maladie. Alors qu’il rencontre d’anciens rivaux et découvre d’étranges créatures, ce périple va l’amener à retrouver son brillant esprit et son courage.
> voir la bande-annonce

 


BAYALA (sortie le 5 février 2020)
Quand la jeune Marween découvre un œuf de dragon, les elfes du royaume de Bayala lui révèlent qu'à sa naissance, le bébé dragon doit voir ses parents pour ne pas perdre sa magie. La princesse Surah et ses compagnons, vont les accompagner dans un voyage périlleux, pour retrouver les derniers dragons. Mais Ophira, la Reine des Elfes des Ombres, veut aussi s’emparer de la magie des dragons et menace leur voyage et l’avenir de Bayala.
> voir la bande-annonce

 


SAMSAM (sortie le 5 février 2020)
SamSam, le plus petit des grands héros, n’a toujours pas découvert son premier super pouvoir, alors qu’à la maison et à l’école, tout le monde en a un ! Devant l’inquiétude de ses parents et les moqueries de ses camarades, il part à la recherche de ce pouvoir caché. Avec l’aide de Méga, la nouvelle élève mystérieuse de son école, Samsam se lance dans cette aventure pleine de monstres cosmiques...
> voir la bande-annonce

 


LES INCOGNITOS (sortie le 25 décembre 2019)
Le super espion Lance Sterling et le scientifique Walter Beckett ont des personnalités radicalement opposées. Lance est relax, cool et il a du style. Walter est … tout l’inverse. Certes, il n’est pas très à l’aise en société mais son intelligence et son génie créatif lui permettent d’imaginer les gadgets impressionnants que Lance utilise sur le terrain. Alors qu’une mission tourne mal, Walter et Lance vont devoir unir leurs forces. Si ce duo excentrique ne parvient pas à s’entraider, le monde est en danger !
> voir la bande-annonce

 


LA REINE DES NEIGES 2 (sortie le 20 novembre 2019)
Pourquoi Elsa est-elle née avec des pouvoirs magiques ? La jeune fille rêve de l’apprendre, mais la réponse met son royaume en danger. Avec l’aide d’Anna, Kristoff, Olaf et Sven, Elsa entreprend un voyage aussi périlleux qu’extraordinaire. Dans La Reine des neiges, Elsa craignait que ses pouvoirs ne menacent le monde. Dans La Reine des neiges 2, elle espère qu’ils seront assez puissants pour le sauver…
> voir la bande-annonce

Le 12 février 2020

LES FILMS À VOIR EN FAMILLE PENDANT LES VACANCES D'HIVER

Partager

Les vacances sont enfin arrivées ! L'occasion de sortir au cinéma en famille et profiter de notre sélection de films labellisés UGC Family. Découvrez vite les films qui conviendront aux petits et grands.

 


L'APPEL DE LA FORÊT (sortie le 19 février 2020)
L'histoire du hérisson bleu le plus rapide du monde qui arrive sur Terre, sa nouvelle maison. Sonic et son nouveau meilleur ami Tom font équipe pour sauver la planète du diabolique Dr. Robotnik, bien déterminé à régner sur le monde entier.
> voir la bande-annonce

 

 


SONIC LE FILM (sortie le 12 février 2020)
L'histoire du hérisson bleu le plus rapide du monde qui arrive sur Terre, sa nouvelle maison. Sonic et son nouveau meilleur ami Tom font équipe pour sauver la planète du diabolique Dr. Robotnik, bien déterminé à régner sur le monde entier.
> voir la bande-annonce

 


LE PRINCE OUBLIÉ (sortie le 12 février 2020)
Sofia, 8 ans, vit seule avec son père. Tous les soirs, il lui invente une histoire pour l’endormir. Ses récits extraordinaires prennent vie dans un monde imaginaire où l’héroïne est toujours la princesse Sofia, et son père, le Prince courageux. Mais trois ans plus tard, quand Sofia rentre au collège, elle n’a plus besoin de ces histoires. Désarmé, son père va devoir accepter que sa fille grandisse et s’éloigne de lui. Dans leur Monde imaginaire, le Prince va alors devoir affronter la plus épique de toutes ses aventures pour conserver une place dans l’histoire.
> voir la bande-annonce

 


DUCOBU 3 (sortie le 5 février 2020)
Nouvelle rentrée des classes pour l'élève Ducobu, Léonie Gratin et l'instituteur Latouche. Mais cette année, un rival de taille pour Ducobu débarque à l’école : " TGV ", le roi de la triche 2.0. Alors que la situation financière de Saint-Potache devient désastreuse, les deux cancres vont devoir unir leurs créativités pour remporter un concours de chant et sauver leur école.
> voir la bande-annonce

 


LE VOYAGE DU DR DOLITTLE (sortie le 5 février 2020)
Après la perte de sa femme sept ans plus tôt, l’excentrique Dr. John Dolittle, célèbre docteur et vétérinaire de l’Angleterre de la Reine Victoria s’isole derrière les murs de son manoir, avec pour seule compagnie sa ménagerie d’animaux exotiques.Mais quand la jeune Reine tombe gravement malade, Dr. Dolittle, d’abord réticent, se voit forcé de lever les voiles vers une île mythique dans une épique aventure à la recherche d’un remède à la maladie. Alors qu’il rencontre d’anciens rivaux et découvre d’étranges créatures, ce périple va l’amener à retrouver son brillant esprit et son courage.
> voir la bande-annonce

 


BAYALA (sortie le 5 février 2020)
Quand la jeune Marween découvre un œuf de dragon, les elfes du royaume de Bayala lui révèlent qu'à sa naissance, le bébé dragon doit voir ses parents pour ne pas perdre sa magie. La princesse Surah et ses compagnons, vont les accompagner dans un voyage périlleux, pour retrouver les derniers dragons. Mais Ophira, la Reine des Elfes des Ombres, veut aussi s’emparer de la magie des dragons et menace leur voyage et l’avenir de Bayala.
> voir la bande-annonce

 


SAMSAM (sortie le 5 février 2020)
SamSam, le plus petit des grands héros, n’a toujours pas découvert son premier super pouvoir, alors qu’à la maison et à l’école, tout le monde en a un ! Devant l’inquiétude de ses parents et les moqueries de ses camarades, il part à la recherche de ce pouvoir caché. Avec l’aide de Méga, la nouvelle élève mystérieuse de son école, Samsam se lance dans cette aventure pleine de monstres cosmiques...
> voir la bande-annonce

 


LES INCOGNITOS (sortie le 25 décembre 2019)
Le super espion Lance Sterling et le scientifique Walter Beckett ont des personnalités radicalement opposées. Lance est relax, cool et il a du style. Walter est … tout l’inverse. Certes, il n’est pas très à l’aise en société mais son intelligence et son génie créatif lui permettent d’imaginer les gadgets impressionnants que Lance utilise sur le terrain. Alors qu’une mission tourne mal, Walter et Lance vont devoir unir leurs forces. Si ce duo excentrique ne parvient pas à s’entraider, le monde est en danger !
> voir la bande-annonce

 


LA REINE DES NEIGES 2 (sortie le 20 novembre 2019)
Pourquoi Elsa est-elle née avec des pouvoirs magiques ? La jeune fille rêve de l’apprendre, mais la réponse met son royaume en danger. Avec l’aide d’Anna, Kristoff, Olaf et Sven, Elsa entreprend un voyage aussi périlleux qu’extraordinaire. Dans La Reine des neiges, Elsa craignait que ses pouvoirs ne menacent le monde. Dans La Reine des neiges 2, elle espère qu’ils seront assez puissants pour le sauver…
> voir la bande-annonce

LE PALMARÈS DE LA 92E CÉRÉMONIE DES OSCARS

Le 10 février 2020


Hier soir se tenait la cérémonie des Oscars. Si Joker de Todd Phillips, 1917, de Sam Mendes, Once upon a time… in Hollywood de Quentin Tarantino et The Irishman de Martin Scorsese étaient en tête des nominations, c'est Parasite de Bong Joon Ho, déjà Palme d'Or au Festival de Cannes, qui s'est imposé, remportant quatre statuettes, dont la récompense suprême, celle du Meilleur Film. Ce sacre fait rentrer le film dans l'histoire, devenant ainsi le premier film en langue étrangère à obtenir ce prix. 

 

Du côté des acteurs, le palmarès est semblable à ceux que l'on a pu observer aux Golden Globes et plus récemment aux BAFTA. En effet, Renée Zellweger, Joaquin Phoenix, Laura Dern et Brad Pitt se sont imposés dans leurs catégories respectives.

 

 

Découvrez ci-dessous le palmarès complet :

 


MEILLEUR FILM
Vainqueur : Parasite
Le Mans 66
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Les Filles du docteur March
Marriage Story
1917
Once Upon a Time... in Hollywood

 

MEILLEUR RÉALISATEUR
Vainqueur : Parasite, Bong Joon Ho
The Irishman, Martin Scorsese
Joker, Todd Philips
1917, Sam Mendes
Once Upon a Time... in Hollywood, Quentin Tarantino

 

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Renée Zellweger, Judy
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Les Filles du docteur March
Charlize Theron, Scandale

 

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Joaquin Phoenix, Joker
Antonio Banderas, Douleur et gloire
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time... in Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Jonathan Pryce, Les Deux Papes


MEILLEUR ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Laura Dern, Marriage Story
Kathy Bates, Richard Jewell
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Les Filles du docteur March
Margot Robbie, Scandale


MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Brad Pitt, Once Upon a Time... in Hollywood
Tom Hanks, Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins, Les Deux Papes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman


MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL
Vainqueur : Parasite, Bong Joon Ho, Han Jin Won
À couteaux tirés, Rian Johnson
Marriage Story, Noah Baumbach
1917, Sam Mendes et Krysty Wilson-Cairns
Once Upon a Time... in Hollywood, Quentin Tarantino


MEILLEUR SCENARIO ADAPTÉ
Vainqueur : Jojo Rabbit, Taika Waititi
The Irishman, Steven Zaillian
Joker, Todd Philips et Scott Silver
Les Filles du docteur March, Greta Gerwig
Les Deux Papes, Anthony McCarten


MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : Once Upon a Time... in Hollywood, Barbara Ling et Nancy Haigh
The Irishman, Bob Shaw et Regina Graves
Jojo Rabbit, Ra Vincent et Nora Sopkova
1917, Dennis Gassner et Lee Sandales
Parasite, Lee Ha Jun et Cho Won Woo


MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : Les Filles du docteur March, Jacqueline Durran
The Irishman, Sandy Powell et Christopher Peterson
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Joker, Mark Bridges
Once Upon a Time... in Hollywood, Arianne Philipps


MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
Vainqueur : Scandale, Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker
Joker, Nicki Ledermann et Kay Georgiou
Judy, Jeremy Woodhead
Maléfique : Le Pouvoir du mal, Paul Gooch, Arjen Tuiten et David White
1917, Naomu Donne, Tristan Verslui et Rebecca Cole


MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Vainqueur : 1917, Roger Deakins
The Irishman, Rodrigo Prieto
Joker, Lawrence Sher
The Lighthouse, Jarin Blaschke
Once Upon a Time... in Hollywood, Robert Richardson


MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Le Mans 66, Michael McCusker et Andrew Buckland
The Irishman, Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Joker, Jeff Groth
Parasite, Yang Jinmo


MEILLEURS EFFETS VISUELS
Vainqueur : 1917, Guillaume Rocheron, Greg Butler et Dominic Tuohy
Avengers: Endgame, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken et Dan Sudick
The Irishman, Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser et Stephane Grabli
Le Roi Lion, Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones et Elliot Newman
Star Wars: L’ascension de Skywalker, Roger Guett, Neal Scanlan, Patrick Tubach et Dominic Tuohy


MEILLEUR FILM D’ANIMATION
Vainqueur : Toy Story 4, Josh Cooley, Mark Nielsen et Jonas Rivera
Dragons 3 : Le monde caché, Dean Deblois, Bradford Lewis et Bonnie Arnold
J’ai perdu mon corps, Jérémy Clapin et Marc du Pontavice
Klaus, Sergio Pablos, Jinko Gotoh et Marisa Roman
Monsieur Link, Chris Butler, Arianne Slutner et Travis Knight


MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Vainqueur : Parasite, Corée du Sud
La Communion, Pologne
Honeyland, Macédoine
Les Misérables, France
Douleur et Gloire, Espagne


MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : American Factory, Steven Bognar, Julia Reichert et Jeff Reichert
The Cave, Feras Fayyad, Kirstine Barfod et Sigrid Dyekjar
The Edge of Democracy, Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris et Tiago Pavan
Pour Sama, Waad Al-Kateab et Edward Watts,
Honeyland, Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska et Atanas Georgiev


MEILLEUR COURT MÉTRAGE DE FICTION
Vainqueur : The Neighbor’s Window, Marshall Curry
Brotherhood, Meryam Joobeur et Maria Gracia Turgeon
Nefta Football Club, Yves Piat et Damien Megherbi
Saria, Bryan Buckley et Matt Lefebvre
A Sister, Delphine Girard


MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION
Vainqueur : Hair Love, Matthew A. Cherry et Karen Rupert Toliver
Dcera, Daria Kascheeva
Kitbull, Rosana Sullivan et Kathryn Hendrickson
Memorable, Bruno Collet et Jean-François Le Corre
Sister, Siqi Song


MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
Vainqueur : Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl), Carol Dysinger et Elena Andreicheva
In the Absence, Yi Seung-Jun et Gary Byung-Seok Kam
Life Overtakes Me, John Haptas et Kristin Samuelson
St. Louis Superman, Smriti Mundhra et Sami Khan
Walk Run Cha-Cha, Laura Mix et Colette Sandstedt


MEILLEURE MUSIQUE
Vainqueur : Joker, Hildur Gudnadottir
Les Filles du docteur March, Alexandre Desplat
Marriage Story, Randy Newman
1917, Thomas Newman
Star Wars: L’ascension de Skywalker, John Williams


MEILLEURE CHANSON ORIGINALE
Vainqueur : (I'm gonna) love me again, Elton John (Rocketman)
I can't let you throw yourself away, Randy Newman (Toy Story 4)
I'm standing with you, Diane Warren (Breaktrhough)
Into the unknown, Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez (La Reine des Neiges 2)
Stand Up, Joshuah Brian Campbell et Cynthia Erivo (Harriet)


MEILLEUR MONTAGE SONORE
Vainqueur : Le Mans 66, Donald Sylvester
Joker, Alan Robert Murray
1917, Oliver Tarney et Rachael Tate
Once Upon a Time... in Hollywood, Wylie Stateman
Star Wars: L’ascension de Skywalker, Matthew Wood et David Acord


MEILLEUR MIXAGE SONORE
Vainqueur : 1917, Mark Taylor et Stuart Wilson
Ad Astra, Gary Rydstrom, Tom Johnson et Mark Ulano
Le Mans 66, Paul Massey, David Giammarco et Steven A. Morrow
Joker, Tom Ozanich, Dean Zupancic et Tom Maitland
Once Upon a Time... in Hollywood, Michael Minkler, Christian P. Minkler et Mark Ulano

Le 10 février 2020

LE PALMARÈS DE LA 92E CÉRÉMONIE DES OSCARS

Partager

Hier soir se tenait la cérémonie des Oscars. Si Joker de Todd Phillips, 1917, de Sam Mendes, Once upon a time… in Hollywood de Quentin Tarantino et The Irishman de Martin Scorsese étaient en tête des nominations, c'est Parasite de Bong Joon Ho, déjà Palme d'Or au Festival de Cannes, qui s'est imposé, remportant quatre statuettes, dont la récompense suprême, celle du Meilleur Film. Ce sacre fait rentrer le film dans l'histoire, devenant ainsi le premier film en langue étrangère à obtenir ce prix. 

 

Du côté des acteurs, le palmarès est semblable à ceux que l'on a pu observer aux Golden Globes et plus récemment aux BAFTA. En effet, Renée Zellweger, Joaquin Phoenix, Laura Dern et Brad Pitt se sont imposés dans leurs catégories respectives.

 

 

Découvrez ci-dessous le palmarès complet :

 


MEILLEUR FILM
Vainqueur : Parasite
Le Mans 66
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Les Filles du docteur March
Marriage Story
1917
Once Upon a Time... in Hollywood

 

MEILLEUR RÉALISATEUR
Vainqueur : Parasite, Bong Joon Ho
The Irishman, Martin Scorsese
Joker, Todd Philips
1917, Sam Mendes
Once Upon a Time... in Hollywood, Quentin Tarantino

 

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Renée Zellweger, Judy
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Les Filles du docteur March
Charlize Theron, Scandale

 

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Joaquin Phoenix, Joker
Antonio Banderas, Douleur et gloire
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time... in Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Jonathan Pryce, Les Deux Papes


MEILLEUR ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Laura Dern, Marriage Story
Kathy Bates, Richard Jewell
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Les Filles du docteur March
Margot Robbie, Scandale


MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Brad Pitt, Once Upon a Time... in Hollywood
Tom Hanks, Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins, Les Deux Papes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman


MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL
Vainqueur : Parasite, Bong Joon Ho, Han Jin Won
À couteaux tirés, Rian Johnson
Marriage Story, Noah Baumbach
1917, Sam Mendes et Krysty Wilson-Cairns
Once Upon a Time... in Hollywood, Quentin Tarantino


MEILLEUR SCENARIO ADAPTÉ
Vainqueur : Jojo Rabbit, Taika Waititi
The Irishman, Steven Zaillian
Joker, Todd Philips et Scott Silver
Les Filles du docteur March, Greta Gerwig
Les Deux Papes, Anthony McCarten


MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : Once Upon a Time... in Hollywood, Barbara Ling et Nancy Haigh
The Irishman, Bob Shaw et Regina Graves
Jojo Rabbit, Ra Vincent et Nora Sopkova
1917, Dennis Gassner et Lee Sandales
Parasite, Lee Ha Jun et Cho Won Woo


MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : Les Filles du docteur March, Jacqueline Durran
The Irishman, Sandy Powell et Christopher Peterson
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Joker, Mark Bridges
Once Upon a Time... in Hollywood, Arianne Philipps


MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
Vainqueur : Scandale, Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker
Joker, Nicki Ledermann et Kay Georgiou
Judy, Jeremy Woodhead
Maléfique : Le Pouvoir du mal, Paul Gooch, Arjen Tuiten et David White
1917, Naomu Donne, Tristan Verslui et Rebecca Cole


MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Vainqueur : 1917, Roger Deakins
The Irishman, Rodrigo Prieto
Joker, Lawrence Sher
The Lighthouse, Jarin Blaschke
Once Upon a Time... in Hollywood, Robert Richardson


MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Le Mans 66, Michael McCusker et Andrew Buckland
The Irishman, Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Joker, Jeff Groth
Parasite, Yang Jinmo


MEILLEURS EFFETS VISUELS
Vainqueur : 1917, Guillaume Rocheron, Greg Butler et Dominic Tuohy
Avengers: Endgame, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken et Dan Sudick
The Irishman, Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser et Stephane Grabli
Le Roi Lion, Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones et Elliot Newman
Star Wars: L’ascension de Skywalker, Roger Guett, Neal Scanlan, Patrick Tubach et Dominic Tuohy


MEILLEUR FILM D’ANIMATION
Vainqueur : Toy Story 4, Josh Cooley, Mark Nielsen et Jonas Rivera
Dragons 3 : Le monde caché, Dean Deblois, Bradford Lewis et Bonnie Arnold
J’ai perdu mon corps, Jérémy Clapin et Marc du Pontavice
Klaus, Sergio Pablos, Jinko Gotoh et Marisa Roman
Monsieur Link, Chris Butler, Arianne Slutner et Travis Knight


MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Vainqueur : Parasite, Corée du Sud
La Communion, Pologne
Honeyland, Macédoine
Les Misérables, France
Douleur et Gloire, Espagne


MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : American Factory, Steven Bognar, Julia Reichert et Jeff Reichert
The Cave, Feras Fayyad, Kirstine Barfod et Sigrid Dyekjar
The Edge of Democracy, Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris et Tiago Pavan
Pour Sama, Waad Al-Kateab et Edward Watts,
Honeyland, Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska et Atanas Georgiev


MEILLEUR COURT MÉTRAGE DE FICTION
Vainqueur : The Neighbor’s Window, Marshall Curry
Brotherhood, Meryam Joobeur et Maria Gracia Turgeon
Nefta Football Club, Yves Piat et Damien Megherbi
Saria, Bryan Buckley et Matt Lefebvre
A Sister, Delphine Girard


MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION
Vainqueur : Hair Love, Matthew A. Cherry et Karen Rupert Toliver
Dcera, Daria Kascheeva
Kitbull, Rosana Sullivan et Kathryn Hendrickson
Memorable, Bruno Collet et Jean-François Le Corre
Sister, Siqi Song


MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
Vainqueur : Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl), Carol Dysinger et Elena Andreicheva
In the Absence, Yi Seung-Jun et Gary Byung-Seok Kam
Life Overtakes Me, John Haptas et Kristin Samuelson
St. Louis Superman, Smriti Mundhra et Sami Khan
Walk Run Cha-Cha, Laura Mix et Colette Sandstedt


MEILLEURE MUSIQUE
Vainqueur : Joker, Hildur Gudnadottir
Les Filles du docteur March, Alexandre Desplat
Marriage Story, Randy Newman
1917, Thomas Newman
Star Wars: L’ascension de Skywalker, John Williams


MEILLEURE CHANSON ORIGINALE
Vainqueur : (I'm gonna) love me again, Elton John (Rocketman)
I can't let you throw yourself away, Randy Newman (Toy Story 4)
I'm standing with you, Diane Warren (Breaktrhough)
Into the unknown, Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez (La Reine des Neiges 2)
Stand Up, Joshuah Brian Campbell et Cynthia Erivo (Harriet)


MEILLEUR MONTAGE SONORE
Vainqueur : Le Mans 66, Donald Sylvester
Joker, Alan Robert Murray
1917, Oliver Tarney et Rachael Tate
Once Upon a Time... in Hollywood, Wylie Stateman
Star Wars: L’ascension de Skywalker, Matthew Wood et David Acord


MEILLEUR MIXAGE SONORE
Vainqueur : 1917, Mark Taylor et Stuart Wilson
Ad Astra, Gary Rydstrom, Tom Johnson et Mark Ulano
Le Mans 66, Paul Massey, David Giammarco et Steven A. Morrow
Joker, Tom Ozanich, Dean Zupancic et Tom Maitland
Once Upon a Time... in Hollywood, Michael Minkler, Christian P. Minkler et Mark Ulano

PROFITEZ-EN, LES FRAIS D'ADHÉSION SONT OFFERTS !

Le 7 février 2020


 

Bénéficiez des frais d'adhésion offerts* 

 

 
Envie de cinéma en illimité ? Profitez des frais d'adhésion offerts pour tout nouvel abonnement UGC Illimité souscrit jusqu'au 10 mars 2020. 
Faites-vous plaisir ou faites plaisir à vos proches en plongeant dans toute l'émotion du cinéma avec plus de 1000 films par an dans plus de 850 salles et profitez de tous les privilèges avec le Club UGC Premium.
 
Avec le Club Premium réservé aux abonnés UGC Illimité, bénéficiez d’invitations à des soirées et événements exclusifs – à partager avec un proche -, d’une place offerte pour votre anniversaire, de points de fidélité bonus, de tarifs préférentiels sur les formules confiserie… Tout un monde de privilèges s’offre à vous !

 

3 offres pour répondre à toutes vos envies ! 

 

Offre UGC Illimité

* Frais d'adhésion de 30€ offerts pour tout nouvel abonnement souscrit du 5 février au 10 mars 2020.
Voir les conditions générales d'abonnement

Le 7 février 2020

PROFITEZ-EN, LES FRAIS D'ADHÉSION SONT OFFERTS !

Partager

 

Bénéficiez des frais d'adhésion offerts* 

 

 
Envie de cinéma en illimité ? Profitez des frais d'adhésion offerts pour tout nouvel abonnement UGC Illimité souscrit jusqu'au 10 mars 2020. 
Faites-vous plaisir ou faites plaisir à vos proches en plongeant dans toute l'émotion du cinéma avec plus de 1000 films par an dans plus de 850 salles et profitez de tous les privilèges avec le Club UGC Premium.
 
Avec le Club Premium réservé aux abonnés UGC Illimité, bénéficiez d’invitations à des soirées et événements exclusifs – à partager avec un proche -, d’une place offerte pour votre anniversaire, de points de fidélité bonus, de tarifs préférentiels sur les formules confiserie… Tout un monde de privilèges s’offre à vous !

 

3 offres pour répondre à toutes vos envies ! 

 

Offre UGC Illimité

LES VAINQUEURS DES BAFTA 2020

Le 3 février 2020


Hier se tenait la cérémonie des BAFTA (British Academy of Film and Television Art's Awards). Si Joker dominait la compétition avec 11 nominations, c'est 1917 qui s'est imposé. Le long-métrage de Sam Mendes, déjà sacré meilleur film dramatique aux Golden Globes a raflé sept prix dont ceux du meilleur film et du meilleur réalisateur.

Découvrez ci-dessous la liste complète des vainqueurs : 

 

MEILLEUR FILM
Vainqueur : 1917
The Irishman
Joker
Once Upon A Time… In Hollywood
Parasite

 

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Renée Zellweger, Judy
Jessie Buckley, Wild Rose
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Les Filles du Docteur March
Charlize Theron, Scandale

 

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Joaquin Phoenix, Joker
Leonardo Dicaprio, Once Upon A Time… In Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Taron Egerton, Rocketman
Jonathan Pryce, The Two Popes

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Laura Dern, Marriage Story
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Les Filles du Docteur March
Margot Robbie, Scandale
Margot Robbie, Once Upon A Time… In Hollywood

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Brad Pitt, Once Upon A Time… In Hollywood
Tom Hanks, Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman

 

MEILLEUR FILM BRITANIQUE|
Vainqueur : 1917
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
The Two Popes

 

MEILLEUR NOUVEAU SCÉNARISTE, RÉALISATEUR OU PRODUCTEUR BRITANNIQUE
Vainqueur : Bait, Mark Jenkin (Writer/Director), Kate Byers, Linn Waite (Producers)
For Sama, Waad Al-Kateab (Director/Producer), Edward Watts (Director)
Maiden, Alex Holmes (Director)
Only You, Harry Wootliff (Writer/Director)
Retablo, Álvaro Delgado-Aparicio (Writer/Director)

 

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
Vainqueur : Parasite
L'Adieu - The Farewell
Pour Sama
Douleur et gloire
Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : Pour Sama
American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
The Great Hack : L'affaire Cambridge Analytica

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Vainqueur : Klaus
La Reine des Neiges 2
Shaun le Mouton Le Film : La Ferme Contre-Attaque
Toy Story 4

 

MEILLEUR RÉALISATEUR
Vainqueur : 1917, Sam Mendes
The Irishman, Martin Scorsese
Joker, Todd Phillips
Once Upon A Time… In Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Bong Joon Ho

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Vainqueur : Parasite, Han Jin Won, Bong Joon-Ho
Booksmart, Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
À couteaux tirés, Rian Johnson
Marriage Story, Noah Baumbach
Once Upon A Time… In Hollywood, Quentin Tarantino ,

 

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ
Vainqueur : Jojo Rabbit, Taika Waititi
The Irishman, Steven Zaillian
Joker, Todd Phillips, Scott Silver
Les Filles du Docteur March, Greta Gerwig
The Two Popes, Anthony Mccarten

 

MEILLEURE  MUSIQUE
Vainqueur : Joker, Hildur Guđnadóttir
1917, Thomas Newman
Jojo Rabbit, Michael Giacchino
Les Filles du Docteur March, Alexandre Desplat
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, John Williams

 

MEILLEUR CASTING
Vainqueur : Joker, Shayna Markowitz
Marriage Story, Douglas Aibel, Francine Maisler
Once Upon A Time… In Hollywood, Victoria Thomas
The Personal History Of David Copperfield, Sarah Crowe
The Two Popes, Nina Gold

 

MEILLEURE  PHOTOGRAPHIE
Vainqueur : 1917, Roger Deakins
The Irishman, Rodrigo Prieto
Joker, Lawrence Sher
Le Mans 66, Phedon Papamichael
The Lighthouse, Jarin Blaschke

 

MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Le Mans 66, Andrew Buckland, Michael Mccusker
The Irishman, Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Joker, Jeff Groth
Once Upon A Time… In Hollywood, Fred Raskin

 

MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : 1917, Dennis Gassner, Lee Sandales
The Irishman, Bob Shaw, Regina Graves
Jojo Rabbit, Ra Vincent, Nora Sopková
Joker, Mark Friedberg, Kris Moran
Once Upon A Time… In Hollywood, Barbara Ling, Nancy Haigh

 

MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : Les Filles du Docteur March, Jacqueline Durran
The Irishman, Christopher Peterson, Sandy Powell
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Judy, Jany Temime
Once Upon A Time… In Hollywood, Arianne Phillips

 

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
Vainqueur : Scandale, Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
1917, Naomi Donne
Joker, Kay Georgiou, Nicki Ledermann
Judy, Jeremy Woodhead
Rocketman, Lizzie Yianni Georgiou

 

MEILLEUR SON
Vainqueur : 1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
Joker, Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
Le Mans 66, David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
Rocketman, Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS
Vainqueur : 1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
Avengers: Endgame, Dan Deleeuw, Dan Sudick
The Irishman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
Le Roi Lion, Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION BRITANNIQUE
Vainqueur : Grandad Was A Romantic, Maryam Mohajer
In Her Boots, Kathrin Steinbacher
The Magic Boat, Naaman Azhari, Lilia Laurel

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE BRITANNIQUE
Azaar, Myriam Raja, Nathanael Baring
Goldfish, Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
Kamali, Sasha Rainbow, Rosalind Croad
Vainqueur : Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl), Carol Dysinger, Elena Andreicheva
The Trap, Lena Headey, Anthony Fitzgerald

 

RISING STAR AWARD 
Vainqueur : Micheal Ward
Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.

Le 3 février 2020

LES VAINQUEURS DES BAFTA 2020

Partager

Hier se tenait la cérémonie des BAFTA (British Academy of Film and Television Art's Awards). Si Joker dominait la compétition avec 11 nominations, c'est 1917 qui s'est imposé. Le long-métrage de Sam Mendes, déjà sacré meilleur film dramatique aux Golden Globes a raflé sept prix dont ceux du meilleur film et du meilleur réalisateur.

Découvrez ci-dessous la liste complète des vainqueurs : 

 

MEILLEUR FILM
Vainqueur : 1917
The Irishman
Joker
Once Upon A Time… In Hollywood
Parasite

 

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Renée Zellweger, Judy
Jessie Buckley, Wild Rose
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Les Filles du Docteur March
Charlize Theron, Scandale

 

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Joaquin Phoenix, Joker
Leonardo Dicaprio, Once Upon A Time… In Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Taron Egerton, Rocketman
Jonathan Pryce, The Two Popes

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Laura Dern, Marriage Story
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Les Filles du Docteur March
Margot Robbie, Scandale
Margot Robbie, Once Upon A Time… In Hollywood

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Brad Pitt, Once Upon A Time… In Hollywood
Tom Hanks, Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman

 

MEILLEUR FILM BRITANIQUE|
Vainqueur : 1917
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
The Two Popes

 

MEILLEUR NOUVEAU SCÉNARISTE, RÉALISATEUR OU PRODUCTEUR BRITANNIQUE
Vainqueur : Bait, Mark Jenkin (Writer/Director), Kate Byers, Linn Waite (Producers)
For Sama, Waad Al-Kateab (Director/Producer), Edward Watts (Director)
Maiden, Alex Holmes (Director)
Only You, Harry Wootliff (Writer/Director)
Retablo, Álvaro Delgado-Aparicio (Writer/Director)

 

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
Vainqueur : Parasite
L'Adieu - The Farewell
Pour Sama
Douleur et gloire
Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : Pour Sama
American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
The Great Hack : L'affaire Cambridge Analytica

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Vainqueur : Klaus
La Reine des Neiges 2
Shaun le Mouton Le Film : La Ferme Contre-Attaque
Toy Story 4

 

MEILLEUR RÉALISATEUR
Vainqueur : 1917, Sam Mendes
The Irishman, Martin Scorsese
Joker, Todd Phillips
Once Upon A Time… In Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Bong Joon Ho

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Vainqueur : Parasite, Han Jin Won, Bong Joon-Ho
Booksmart, Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
À couteaux tirés, Rian Johnson
Marriage Story, Noah Baumbach
Once Upon A Time… In Hollywood, Quentin Tarantino ,

 

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ
Vainqueur : Jojo Rabbit, Taika Waititi
The Irishman, Steven Zaillian
Joker, Todd Phillips, Scott Silver
Les Filles du Docteur March, Greta Gerwig
The Two Popes, Anthony Mccarten

 

MEILLEURE  MUSIQUE
Vainqueur : Joker, Hildur Guđnadóttir
1917, Thomas Newman
Jojo Rabbit, Michael Giacchino
Les Filles du Docteur March, Alexandre Desplat
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, John Williams

 

MEILLEUR CASTING
Vainqueur : Joker, Shayna Markowitz
Marriage Story, Douglas Aibel, Francine Maisler
Once Upon A Time… In Hollywood, Victoria Thomas
The Personal History Of David Copperfield, Sarah Crowe
The Two Popes, Nina Gold

 

MEILLEURE  PHOTOGRAPHIE
Vainqueur : 1917, Roger Deakins
The Irishman, Rodrigo Prieto
Joker, Lawrence Sher
Le Mans 66, Phedon Papamichael
The Lighthouse, Jarin Blaschke

 

MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Le Mans 66, Andrew Buckland, Michael Mccusker
The Irishman, Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Joker, Jeff Groth
Once Upon A Time… In Hollywood, Fred Raskin

 

MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : 1917, Dennis Gassner, Lee Sandales
The Irishman, Bob Shaw, Regina Graves
Jojo Rabbit, Ra Vincent, Nora Sopková
Joker, Mark Friedberg, Kris Moran
Once Upon A Time… In Hollywood, Barbara Ling, Nancy Haigh

 

MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : Les Filles du Docteur March, Jacqueline Durran
The Irishman, Christopher Peterson, Sandy Powell
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Judy, Jany Temime
Once Upon A Time… In Hollywood, Arianne Phillips

 

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
Vainqueur : Scandale, Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
1917, Naomi Donne
Joker, Kay Georgiou, Nicki Ledermann
Judy, Jeremy Woodhead
Rocketman, Lizzie Yianni Georgiou

 

MEILLEUR SON
Vainqueur : 1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
Joker, Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
Le Mans 66, David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
Rocketman, Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS
Vainqueur : 1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
Avengers: Endgame, Dan Deleeuw, Dan Sudick
The Irishman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
Le Roi Lion, Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION BRITANNIQUE
Vainqueur : Grandad Was A Romantic, Maryam Mohajer
In Her Boots, Kathrin Steinbacher
The Magic Boat, Naaman Azhari, Lilia Laurel

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE BRITANNIQUE
Azaar, Myriam Raja, Nathanael Baring
Goldfish, Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
Kamali, Sasha Rainbow, Rosalind Croad
Vainqueur : Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl), Carol Dysinger, Elena Andreicheva
The Trap, Lena Headey, Anthony Fitzgerald

 

RISING STAR AWARD 
Vainqueur : Micheal Ward
Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.

LES NOMINATIONS AUX CÉSAR 2020

Le 29 janvier 2020


Les nominations aux César ont été dévoilées. Quatre films tirent leur épingle du jeu : J'accuse, déjà sacré Lion d'Argent à Venise, a reçu 12 nominations suivi de près par Les Misérables (qui représentera la France aux Oscars) et La Belle Époque cités à 11 reprises et Portrait de la jeune fille en feu qui en obtient 10.

La cérémonie, présentée par Florence Foresti, se tiendra vendredi 28 février à la salle Pleyel et sera présidée par Sandrine Kiberlain. 

 

Retrouvez ci-dessous les nominations : 


MEILLEUR FILM
La Belle époque de Nicolas Bedos
Grâce à Dieu de François Ozon
Hors normes d'Olivier Nakache et Éric Toledano
J'accuse de Roman Polanski
Les Misérables de Ladj Ly
Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
Roubaix une lumière d'Arnaud Desplechin

 

MEILLEURE ACTRICE
Anaïs Demoustier - Alice et le maire
Eva Green - Proxima
Adèle Haenel - Portrait de la jeune fille en feu
Noémie Merlant - Portrait de la jeune fille en feu
Karin Viard - Chanson Douce
Doria Tillier - La Belle Époque

 

MEILLEUR ACTEUR
Daniel Auteuil - La Belle Époque
Damien Bonnard - Les Misérables
Vincent Cassel - Hors normes
Jean Dujardin - J'Accuse
Reda Kateb - Hors Normes
Melvil Poupaud - Grâce à Dieu
Roschdy Zem - Roubaix, une lumière

 

MEILLEURE RÉALISATION
Olivier Nakache et Éric Toledano - Hors normes
Roman Polanski - J'accuse
Ladj Ly - Les Misérables
Céline Sciamma - Portrait de la jeune fille en feu
Arnaud Desplechin - Roubaix, une Lumière
Nicolas Bedos - La Belle Époque
François Ozon - Grâce à Dieu

 

MEILLEUR PREMIER FILM
Atlantique de Mati Diop
Au nom de la terre d'Édouard Bergeon
Le Chant du loup d'Antony Baudry
Les Misérables de Ladj Ly
Papicha de Mounia Meddour

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Laure Calamy - Seules les bêtes
Fanny Ardant - La Belle Époque
Sara Forestier - Roubaix, une lumière
Hélène Vincent - Hors normes
Josiane Balasko - Grâce à Dieu

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Swann Arlaud - Grâce à Dieu
Louis Garrel - J'Accuse
Grégory Gadebois - J'Accuse
Benjamin Lavernhe - Mon Inconnue
Denis Ménochet - Grâce à Dieu

 

MEILLEURE ESPOIR FÉMININ
Luàna Bajrami - Portrait de la jeune fille en feu
Céleste Brunnquell - Les Eblouis
Mama Sané - Atlantique
Lyna Khoudri - Papicha
Nina Meurisse - Camille

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
Anthony Bajon - Au nom de la terre
Benjamin Lesieur - Hors Normes
Alexis Manenti - Les Misérables
Djebril Zonga - Les Misérables

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
68, mon Père et les Clous de Samuel Bigiaoui
La Cordillère des songes de Patricio Guzmán
Lourdes de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
M de Yolande Zauberman
Wonder boy Olivier Rousteing, né sous X de Anissa Bonnefont

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Laure Gardette - Grâce à Dieu
Hervé De Luz - J’accuse
Flora Volpelière - Les Misérables
Anny Danché et Florent Vassault - La Belle Époque
Dorian Rigal-Ansou - Hors Normes

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Douleur et gloire, de Pedro Almodovar
Le Jeune Ahmed, des frères Dardenne
Joker, de Todd Philips
Lola vers la mer, de Laurent Micheli
Once Upon a Time in Hollywood, de Quentin Tarantino
Le Traître, de Marco Bellocchio
Parasite, de Bong Joon-ho

 

MEILLEURE ADAPTATION
Adults in the room, de Costa-Gavras
J'accuse, de Roman Polanski
J'ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin
Seules les Bêtes, de Dominik Moll

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE
Beautiful Loser, de Maxime Roy
Pile Poil, de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
Le Chant d’Ahmed, de Foued Mansour
Chien bleu, de Fanny Liatard
Netta Football Club, d’Yves Piat

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION
Ce magnifique gâteau, de Marc James Roels et Emma de Swaef
Je sors acheter des cigarettes, d’Osman Cerfon
La nuit des sacs plastiques, de Gabriel Harel
Make It Soul, de Jean-Charles Mbotti Malolo

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
La fameuse invasion des ours en Sicile, de Lorenzo Mattotti
J’ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
Les Hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

 

MEILLEUR SON
RémiI Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier pour La Belle Époque
Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom pour Le Chant du loup
Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour J’accuse
Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Les Misérables
Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Atlantique, de Mati Diop
J’accuse, de Roman Polanski
J’ai perdu mon corps, de Cédric Clapin
Les Misérables, de Ladj Ly
Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Nicolas Bedos pour La Belle Époque
François Ozon pour Grâce à dieu
Olivier Nakache et Éric Toledano pour Hors normes
Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti pour Les Misérables
Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURS COSTUMES
Pascaline Chavanne - J’accuse
Emmanuelle Youchnovski - La Belle Époque
Thierry Delettre - Edmond
Alexandra Charles - Jeanne
Dorothée Guiraud - Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURS DÉCORS
RémiI Daru, Séverin Favriau, Jean-PaulL Hurier pour La Belle Époque
Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom pour Le Chant du loup
Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour J’accuse
Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Les Misérables
Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEUR MONTAGE
Laure Gardette - Grâce à Dieu
Hervé De Luz - J’accuse
Flora Volpelière - Les Misérables
Anny Danché et Florent Vassault - La Belle Époque
Dorian Rigal-Ansou - Hors Normes
 

Le 29 janvier 2020

LES NOMINATIONS AUX CÉSAR 2020

Partager

Les nominations aux César ont été dévoilées. Quatre films tirent leur épingle du jeu : J'accuse, déjà sacré Lion d'Argent à Venise, a reçu 12 nominations suivi de près par Les Misérables (qui représentera la France aux Oscars) et La Belle Époque cités à 11 reprises et Portrait de la jeune fille en feu qui en obtient 10.

La cérémonie, présentée par Florence Foresti, se tiendra vendredi 28 février à la salle Pleyel et sera présidée par Sandrine Kiberlain. 

 

Retrouvez ci-dessous les nominations : 


MEILLEUR FILM
La Belle époque de Nicolas Bedos
Grâce à Dieu de François Ozon
Hors normes d'Olivier Nakache et Éric Toledano
J'accuse de Roman Polanski
Les Misérables de Ladj Ly
Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
Roubaix une lumière d'Arnaud Desplechin

 

MEILLEURE ACTRICE
Anaïs Demoustier - Alice et le maire
Eva Green - Proxima
Adèle Haenel - Portrait de la jeune fille en feu
Noémie Merlant - Portrait de la jeune fille en feu
Karin Viard - Chanson Douce
Doria Tillier - La Belle Époque

 

MEILLEUR ACTEUR
Daniel Auteuil - La Belle Époque
Damien Bonnard - Les Misérables
Vincent Cassel - Hors normes
Jean Dujardin - J'Accuse
Reda Kateb - Hors Normes
Melvil Poupaud - Grâce à Dieu
Roschdy Zem - Roubaix, une lumière

 

MEILLEURE RÉALISATION
Olivier Nakache et Éric Toledano - Hors normes
Roman Polanski - J'accuse
Ladj Ly - Les Misérables
Céline Sciamma - Portrait de la jeune fille en feu
Arnaud Desplechin - Roubaix, une Lumière
Nicolas Bedos - La Belle Époque
François Ozon - Grâce à Dieu

 

MEILLEUR PREMIER FILM
Atlantique de Mati Diop
Au nom de la terre d'Édouard Bergeon
Le Chant du loup d'Antony Baudry
Les Misérables de Ladj Ly
Papicha de Mounia Meddour

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Laure Calamy - Seules les bêtes
Fanny Ardant - La Belle Époque
Sara Forestier - Roubaix, une lumière
Hélène Vincent - Hors normes
Josiane Balasko - Grâce à Dieu

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Swann Arlaud - Grâce à Dieu
Louis Garrel - J'Accuse
Grégory Gadebois - J'Accuse
Benjamin Lavernhe - Mon Inconnue
Denis Ménochet - Grâce à Dieu

 

MEILLEURE ESPOIR FÉMININ
Luàna Bajrami - Portrait de la jeune fille en feu
Céleste Brunnquell - Les Eblouis
Mama Sané - Atlantique
Lyna Khoudri - Papicha
Nina Meurisse - Camille

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
Anthony Bajon - Au nom de la terre
Benjamin Lesieur - Hors Normes
Alexis Manenti - Les Misérables
Djebril Zonga - Les Misérables

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
68, mon Père et les Clous de Samuel Bigiaoui
La Cordillère des songes de Patricio Guzmán
Lourdes de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
M de Yolande Zauberman
Wonder boy Olivier Rousteing, né sous X de Anissa Bonnefont

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Laure Gardette - Grâce à Dieu
Hervé De Luz - J’accuse
Flora Volpelière - Les Misérables
Anny Danché et Florent Vassault - La Belle Époque
Dorian Rigal-Ansou - Hors Normes

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Douleur et gloire, de Pedro Almodovar
Le Jeune Ahmed, des frères Dardenne
Joker, de Todd Philips
Lola vers la mer, de Laurent Micheli
Once Upon a Time in Hollywood, de Quentin Tarantino
Le Traître, de Marco Bellocchio
Parasite, de Bong Joon-ho

 

MEILLEURE ADAPTATION
Adults in the room, de Costa-Gavras
J'accuse, de Roman Polanski
J'ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin
Seules les Bêtes, de Dominik Moll

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE
Beautiful Loser, de Maxime Roy
Pile Poil, de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
Le Chant d’Ahmed, de Foued Mansour
Chien bleu, de Fanny Liatard
Netta Football Club, d’Yves Piat

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION
Ce magnifique gâteau, de Marc James Roels et Emma de Swaef
Je sors acheter des cigarettes, d’Osman Cerfon
La nuit des sacs plastiques, de Gabriel Harel
Make It Soul, de Jean-Charles Mbotti Malolo

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
La fameuse invasion des ours en Sicile, de Lorenzo Mattotti
J’ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
Les Hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

 

MEILLEUR SON
RémiI Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier pour La Belle Époque
Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom pour Le Chant du loup
Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour J’accuse
Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Les Misérables
Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Atlantique, de Mati Diop
J’accuse, de Roman Polanski
J’ai perdu mon corps, de Cédric Clapin
Les Misérables, de Ladj Ly
Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Nicolas Bedos pour La Belle Époque
François Ozon pour Grâce à dieu
Olivier Nakache et Éric Toledano pour Hors normes
Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti pour Les Misérables
Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURS COSTUMES
Pascaline Chavanne - J’accuse
Emmanuelle Youchnovski - La Belle Époque
Thierry Delettre - Edmond
Alexandra Charles - Jeanne
Dorothée Guiraud - Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURS DÉCORS
RémiI Daru, Séverin Favriau, Jean-PaulL Hurier pour La Belle Époque
Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom pour Le Chant du loup
Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour J’accuse
Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Les Misérables
Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEUR MONTAGE
Laure Gardette - Grâce à Dieu
Hervé De Luz - J’accuse
Flora Volpelière - Les Misérables
Anny Danché et Florent Vassault - La Belle Époque
Dorian Rigal-Ansou - Hors Normes
 

S'abonner à