PROFITEZ-EN, LES FRAIS D'ADHÉSION SONT OFFERTS !

Le 7 février 2020


 

Bénéficiez des frais d'adhésion offerts* 

 

 
Envie de cinéma en illimité ? Profitez des frais d'adhésion offerts pour tout nouvel abonnement UGC Illimité souscrit jusqu'au 10 mars 2020. 
Faites-vous plaisir ou faites plaisir à vos proches en plongeant dans toute l'émotion du cinéma avec plus de 1000 films par an dans plus de 850 salles et profitez de tous les privilèges avec le Club UGC Premium.
 
Avec le Club Premium réservé aux abonnés UGC Illimité, bénéficiez d’invitations à des soirées et événements exclusifs – à partager avec un proche -, d’une place offerte pour votre anniversaire, de points de fidélité bonus, de tarifs préférentiels sur les formules confiserie… Tout un monde de privilèges s’offre à vous !

 

3 offres pour répondre à toutes vos envies ! 

 

Offre UGC Illimité

* Frais d'adhésion de 30€ offerts pour tout nouvel abonnement souscrit du 5 février au 10 mars 2020.
Voir les conditions générales d'abonnement

Le 7 février 2020

PROFITEZ-EN, LES FRAIS D'ADHÉSION SONT OFFERTS !

Partager

 

Bénéficiez des frais d'adhésion offerts* 

 

 
Envie de cinéma en illimité ? Profitez des frais d'adhésion offerts pour tout nouvel abonnement UGC Illimité souscrit jusqu'au 10 mars 2020. 
Faites-vous plaisir ou faites plaisir à vos proches en plongeant dans toute l'émotion du cinéma avec plus de 1000 films par an dans plus de 850 salles et profitez de tous les privilèges avec le Club UGC Premium.
 
Avec le Club Premium réservé aux abonnés UGC Illimité, bénéficiez d’invitations à des soirées et événements exclusifs – à partager avec un proche -, d’une place offerte pour votre anniversaire, de points de fidélité bonus, de tarifs préférentiels sur les formules confiserie… Tout un monde de privilèges s’offre à vous !

 

3 offres pour répondre à toutes vos envies ! 

 

Offre UGC Illimité

LES VAINQUEURS DES BAFTA 2020

Le 3 février 2020


Hier se tenait la cérémonie des BAFTA (British Academy of Film and Television Art's Awards). Si Joker dominait la compétition avec 11 nominations, c'est 1917 qui s'est imposé. Le long-métrage de Sam Mendes, déjà sacré meilleur film dramatique aux Golden Globes a raflé sept prix dont ceux du meilleur film et du meilleur réalisateur.

Découvrez ci-dessous la liste complète des vainqueurs : 

 

MEILLEUR FILM
Vainqueur : 1917
The Irishman
Joker
Once Upon A Time… In Hollywood
Parasite

 

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Renée Zellweger, Judy
Jessie Buckley, Wild Rose
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Les Filles du Docteur March
Charlize Theron, Scandale

 

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Joaquin Phoenix, Joker
Leonardo Dicaprio, Once Upon A Time… In Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Taron Egerton, Rocketman
Jonathan Pryce, The Two Popes

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Laura Dern, Marriage Story
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Les Filles du Docteur March
Margot Robbie, Scandale
Margot Robbie, Once Upon A Time… In Hollywood

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Brad Pitt, Once Upon A Time… In Hollywood
Tom Hanks, Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman

 

MEILLEUR FILM BRITANIQUE|
Vainqueur : 1917
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
The Two Popes

 

MEILLEUR NOUVEAU SCÉNARISTE, RÉALISATEUR OU PRODUCTEUR BRITANNIQUE
Vainqueur : Bait, Mark Jenkin (Writer/Director), Kate Byers, Linn Waite (Producers)
For Sama, Waad Al-Kateab (Director/Producer), Edward Watts (Director)
Maiden, Alex Holmes (Director)
Only You, Harry Wootliff (Writer/Director)
Retablo, Álvaro Delgado-Aparicio (Writer/Director)

 

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
Vainqueur : Parasite
L'Adieu - The Farewell
Pour Sama
Douleur et gloire
Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : Pour Sama
American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
The Great Hack : L'affaire Cambridge Analytica

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Vainqueur : Klaus
La Reine des Neiges 2
Shaun le Mouton Le Film : La Ferme Contre-Attaque
Toy Story 4

 

MEILLEUR RÉALISATEUR
Vainqueur : 1917, Sam Mendes
The Irishman, Martin Scorsese
Joker, Todd Phillips
Once Upon A Time… In Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Bong Joon Ho

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Vainqueur : Parasite, Han Jin Won, Bong Joon-Ho
Booksmart, Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
À couteaux tirés, Rian Johnson
Marriage Story, Noah Baumbach
Once Upon A Time… In Hollywood, Quentin Tarantino ,

 

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ
Vainqueur : Jojo Rabbit, Taika Waititi
The Irishman, Steven Zaillian
Joker, Todd Phillips, Scott Silver
Les Filles du Docteur March, Greta Gerwig
The Two Popes, Anthony Mccarten

 

MEILLEURE  MUSIQUE
Vainqueur : Joker, Hildur Guđnadóttir
1917, Thomas Newman
Jojo Rabbit, Michael Giacchino
Les Filles du Docteur March, Alexandre Desplat
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, John Williams

 

MEILLEUR CASTING
Vainqueur : Joker, Shayna Markowitz
Marriage Story, Douglas Aibel, Francine Maisler
Once Upon A Time… In Hollywood, Victoria Thomas
The Personal History Of David Copperfield, Sarah Crowe
The Two Popes, Nina Gold

 

MEILLEURE  PHOTOGRAPHIE
Vainqueur : 1917, Roger Deakins
The Irishman, Rodrigo Prieto
Joker, Lawrence Sher
Le Mans 66, Phedon Papamichael
The Lighthouse, Jarin Blaschke

 

MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Le Mans 66, Andrew Buckland, Michael Mccusker
The Irishman, Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Joker, Jeff Groth
Once Upon A Time… In Hollywood, Fred Raskin

 

MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : 1917, Dennis Gassner, Lee Sandales
The Irishman, Bob Shaw, Regina Graves
Jojo Rabbit, Ra Vincent, Nora Sopková
Joker, Mark Friedberg, Kris Moran
Once Upon A Time… In Hollywood, Barbara Ling, Nancy Haigh

 

MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : Les Filles du Docteur March, Jacqueline Durran
The Irishman, Christopher Peterson, Sandy Powell
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Judy, Jany Temime
Once Upon A Time… In Hollywood, Arianne Phillips

 

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
Vainqueur : Scandale, Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
1917, Naomi Donne
Joker, Kay Georgiou, Nicki Ledermann
Judy, Jeremy Woodhead
Rocketman, Lizzie Yianni Georgiou

 

MEILLEUR SON
Vainqueur : 1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
Joker, Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
Le Mans 66, David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
Rocketman, Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS
Vainqueur : 1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
Avengers: Endgame, Dan Deleeuw, Dan Sudick
The Irishman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
Le Roi Lion, Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION BRITANNIQUE
Vainqueur : Grandad Was A Romantic, Maryam Mohajer
In Her Boots, Kathrin Steinbacher
The Magic Boat, Naaman Azhari, Lilia Laurel

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE BRITANNIQUE
Azaar, Myriam Raja, Nathanael Baring
Goldfish, Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
Kamali, Sasha Rainbow, Rosalind Croad
Vainqueur : Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl), Carol Dysinger, Elena Andreicheva
The Trap, Lena Headey, Anthony Fitzgerald

 

RISING STAR AWARD 
Vainqueur : Micheal Ward
Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.

Le 3 février 2020

LES VAINQUEURS DES BAFTA 2020

Partager

Hier se tenait la cérémonie des BAFTA (British Academy of Film and Television Art's Awards). Si Joker dominait la compétition avec 11 nominations, c'est 1917 qui s'est imposé. Le long-métrage de Sam Mendes, déjà sacré meilleur film dramatique aux Golden Globes a raflé sept prix dont ceux du meilleur film et du meilleur réalisateur.

Découvrez ci-dessous la liste complète des vainqueurs : 

 

MEILLEUR FILM
Vainqueur : 1917
The Irishman
Joker
Once Upon A Time… In Hollywood
Parasite

 

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Renée Zellweger, Judy
Jessie Buckley, Wild Rose
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Les Filles du Docteur March
Charlize Theron, Scandale

 

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Joaquin Phoenix, Joker
Leonardo Dicaprio, Once Upon A Time… In Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Taron Egerton, Rocketman
Jonathan Pryce, The Two Popes

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Laura Dern, Marriage Story
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Les Filles du Docteur March
Margot Robbie, Scandale
Margot Robbie, Once Upon A Time… In Hollywood

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Brad Pitt, Once Upon A Time… In Hollywood
Tom Hanks, Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman

 

MEILLEUR FILM BRITANIQUE|
Vainqueur : 1917
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
The Two Popes

 

MEILLEUR NOUVEAU SCÉNARISTE, RÉALISATEUR OU PRODUCTEUR BRITANNIQUE
Vainqueur : Bait, Mark Jenkin (Writer/Director), Kate Byers, Linn Waite (Producers)
For Sama, Waad Al-Kateab (Director/Producer), Edward Watts (Director)
Maiden, Alex Holmes (Director)
Only You, Harry Wootliff (Writer/Director)
Retablo, Álvaro Delgado-Aparicio (Writer/Director)

 

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
Vainqueur : Parasite
L'Adieu - The Farewell
Pour Sama
Douleur et gloire
Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : Pour Sama
American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
The Great Hack : L'affaire Cambridge Analytica

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Vainqueur : Klaus
La Reine des Neiges 2
Shaun le Mouton Le Film : La Ferme Contre-Attaque
Toy Story 4

 

MEILLEUR RÉALISATEUR
Vainqueur : 1917, Sam Mendes
The Irishman, Martin Scorsese
Joker, Todd Phillips
Once Upon A Time… In Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Bong Joon Ho

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Vainqueur : Parasite, Han Jin Won, Bong Joon-Ho
Booksmart, Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
À couteaux tirés, Rian Johnson
Marriage Story, Noah Baumbach
Once Upon A Time… In Hollywood, Quentin Tarantino ,

 

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ
Vainqueur : Jojo Rabbit, Taika Waititi
The Irishman, Steven Zaillian
Joker, Todd Phillips, Scott Silver
Les Filles du Docteur March, Greta Gerwig
The Two Popes, Anthony Mccarten

 

MEILLEURE  MUSIQUE
Vainqueur : Joker, Hildur Guđnadóttir
1917, Thomas Newman
Jojo Rabbit, Michael Giacchino
Les Filles du Docteur March, Alexandre Desplat
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, John Williams

 

MEILLEUR CASTING
Vainqueur : Joker, Shayna Markowitz
Marriage Story, Douglas Aibel, Francine Maisler
Once Upon A Time… In Hollywood, Victoria Thomas
The Personal History Of David Copperfield, Sarah Crowe
The Two Popes, Nina Gold

 

MEILLEURE  PHOTOGRAPHIE
Vainqueur : 1917, Roger Deakins
The Irishman, Rodrigo Prieto
Joker, Lawrence Sher
Le Mans 66, Phedon Papamichael
The Lighthouse, Jarin Blaschke

 

MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Le Mans 66, Andrew Buckland, Michael Mccusker
The Irishman, Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Joker, Jeff Groth
Once Upon A Time… In Hollywood, Fred Raskin

 

MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : 1917, Dennis Gassner, Lee Sandales
The Irishman, Bob Shaw, Regina Graves
Jojo Rabbit, Ra Vincent, Nora Sopková
Joker, Mark Friedberg, Kris Moran
Once Upon A Time… In Hollywood, Barbara Ling, Nancy Haigh

 

MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : Les Filles du Docteur March, Jacqueline Durran
The Irishman, Christopher Peterson, Sandy Powell
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Judy, Jany Temime
Once Upon A Time… In Hollywood, Arianne Phillips

 

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
Vainqueur : Scandale, Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
1917, Naomi Donne
Joker, Kay Georgiou, Nicki Ledermann
Judy, Jeremy Woodhead
Rocketman, Lizzie Yianni Georgiou

 

MEILLEUR SON
Vainqueur : 1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
Joker, Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
Le Mans 66, David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
Rocketman, Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS
Vainqueur : 1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
Avengers: Endgame, Dan Deleeuw, Dan Sudick
The Irishman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
Le Roi Lion, Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION BRITANNIQUE
Vainqueur : Grandad Was A Romantic, Maryam Mohajer
In Her Boots, Kathrin Steinbacher
The Magic Boat, Naaman Azhari, Lilia Laurel

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE BRITANNIQUE
Azaar, Myriam Raja, Nathanael Baring
Goldfish, Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
Kamali, Sasha Rainbow, Rosalind Croad
Vainqueur : Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl), Carol Dysinger, Elena Andreicheva
The Trap, Lena Headey, Anthony Fitzgerald

 

RISING STAR AWARD 
Vainqueur : Micheal Ward
Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.

LES NOMINATIONS AUX CÉSAR 2020

Le 29 janvier 2020


Les nominations aux César ont été dévoilées. Quatre films tirent leur épingle du jeu : J'accuse, déjà sacré Lion d'Argent à Venise, a reçu 12 nominations suivi de près par Les Misérables (qui représentera la France aux Oscars) et La Belle Époque cités à 11 reprises et Portrait de la jeune fille en feu qui en obtient 10.

La cérémonie, présentée par Florence Foresti, se tiendra vendredi 28 février à la salle Pleyel et sera présidée par Sandrine Kiberlain. 

 

Retrouvez ci-dessous les nominations : 


MEILLEUR FILM
La Belle époque de Nicolas Bedos
Grâce à Dieu de François Ozon
Hors normes d'Olivier Nakache et Éric Toledano
J'accuse de Roman Polanski
Les Misérables de Ladj Ly
Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
Roubaix une lumière d'Arnaud Desplechin

 

MEILLEURE ACTRICE
Anaïs Demoustier - Alice et le maire
Eva Green - Proxima
Adèle Haenel - Portrait de la jeune fille en feu
Noémie Merlant - Portrait de la jeune fille en feu
Karin Viard - Chanson Douce
Doria Tillier - La Belle Époque

 

MEILLEUR ACTEUR
Daniel Auteuil - La Belle Époque
Damien Bonnard - Les Misérables
Vincent Cassel - Hors normes
Jean Dujardin - J'Accuse
Reda Kateb - Hors Normes
Melvil Poupaud - Grâce à Dieu
Roschdy Zem - Roubaix, une lumière

 

MEILLEURE RÉALISATION
Olivier Nakache et Éric Toledano - Hors normes
Roman Polanski - J'accuse
Ladj Ly - Les Misérables
Céline Sciamma - Portrait de la jeune fille en feu
Arnaud Desplechin - Roubaix, une Lumière
Nicolas Bedos - La Belle Époque
François Ozon - Grâce à Dieu

 

MEILLEUR PREMIER FILM
Atlantique de Mati Diop
Au nom de la terre d'Édouard Bergeon
Le Chant du loup d'Antony Baudry
Les Misérables de Ladj Ly
Papicha de Mounia Meddour

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Laure Calamy - Seules les bêtes
Fanny Ardant - La Belle Époque
Sara Forestier - Roubaix, une lumière
Hélène Vincent - Hors normes
Josiane Balasko - Grâce à Dieu

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Swann Arlaud - Grâce à Dieu
Louis Garrel - J'Accuse
Grégory Gadebois - J'Accuse
Benjamin Lavernhe - Mon Inconnue
Denis Ménochet - Grâce à Dieu

 

MEILLEURE ESPOIR FÉMININ
Luàna Bajrami - Portrait de la jeune fille en feu
Céleste Brunnquell - Les Eblouis
Mama Sané - Atlantique
Lyna Khoudri - Papicha
Nina Meurisse - Camille

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
Anthony Bajon - Au nom de la terre
Benjamin Lesieur - Hors Normes
Alexis Manenti - Les Misérables
Djebril Zonga - Les Misérables

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
68, mon Père et les Clous de Samuel Bigiaoui
La Cordillère des songes de Patricio Guzmán
Lourdes de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
M de Yolande Zauberman
Wonder boy Olivier Rousteing, né sous X de Anissa Bonnefont

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Laure Gardette - Grâce à Dieu
Hervé De Luz - J’accuse
Flora Volpelière - Les Misérables
Anny Danché et Florent Vassault - La Belle Époque
Dorian Rigal-Ansou - Hors Normes

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Douleur et gloire, de Pedro Almodovar
Le Jeune Ahmed, des frères Dardenne
Joker, de Todd Philips
Lola vers la mer, de Laurent Micheli
Once Upon a Time in Hollywood, de Quentin Tarantino
Le Traître, de Marco Bellocchio
Parasite, de Bong Joon-ho

 

MEILLEURE ADAPTATION
Adults in the room, de Costa-Gavras
J'accuse, de Roman Polanski
J'ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin
Seules les Bêtes, de Dominik Moll

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE
Beautiful Loser, de Maxime Roy
Pile Poil, de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
Le Chant d’Ahmed, de Foued Mansour
Chien bleu, de Fanny Liatard
Netta Football Club, d’Yves Piat

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION
Ce magnifique gâteau, de Marc James Roels et Emma de Swaef
Je sors acheter des cigarettes, d’Osman Cerfon
La nuit des sacs plastiques, de Gabriel Harel
Make It Soul, de Jean-Charles Mbotti Malolo

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
La fameuse invasion des ours en Sicile, de Lorenzo Mattotti
J’ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
Les Hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

 

MEILLEUR SON
RémiI Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier pour La Belle Époque
Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom pour Le Chant du loup
Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour J’accuse
Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Les Misérables
Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Atlantique, de Mati Diop
J’accuse, de Roman Polanski
J’ai perdu mon corps, de Cédric Clapin
Les Misérables, de Ladj Ly
Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Nicolas Bedos pour La Belle Époque
François Ozon pour Grâce à dieu
Olivier Nakache et Éric Toledano pour Hors normes
Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti pour Les Misérables
Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURS COSTUMES
Pascaline Chavanne - J’accuse
Emmanuelle Youchnovski - La Belle Époque
Thierry Delettre - Edmond
Alexandra Charles - Jeanne
Dorothée Guiraud - Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURS DÉCORS
RémiI Daru, Séverin Favriau, Jean-PaulL Hurier pour La Belle Époque
Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom pour Le Chant du loup
Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour J’accuse
Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Les Misérables
Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEUR MONTAGE
Laure Gardette - Grâce à Dieu
Hervé De Luz - J’accuse
Flora Volpelière - Les Misérables
Anny Danché et Florent Vassault - La Belle Époque
Dorian Rigal-Ansou - Hors Normes
 

Le 29 janvier 2020

LES NOMINATIONS AUX CÉSAR 2020

Partager

Les nominations aux César ont été dévoilées. Quatre films tirent leur épingle du jeu : J'accuse, déjà sacré Lion d'Argent à Venise, a reçu 12 nominations suivi de près par Les Misérables (qui représentera la France aux Oscars) et La Belle Époque cités à 11 reprises et Portrait de la jeune fille en feu qui en obtient 10.

La cérémonie, présentée par Florence Foresti, se tiendra vendredi 28 février à la salle Pleyel et sera présidée par Sandrine Kiberlain. 

 

Retrouvez ci-dessous les nominations : 


MEILLEUR FILM
La Belle époque de Nicolas Bedos
Grâce à Dieu de François Ozon
Hors normes d'Olivier Nakache et Éric Toledano
J'accuse de Roman Polanski
Les Misérables de Ladj Ly
Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
Roubaix une lumière d'Arnaud Desplechin

 

MEILLEURE ACTRICE
Anaïs Demoustier - Alice et le maire
Eva Green - Proxima
Adèle Haenel - Portrait de la jeune fille en feu
Noémie Merlant - Portrait de la jeune fille en feu
Karin Viard - Chanson Douce
Doria Tillier - La Belle Époque

 

MEILLEUR ACTEUR
Daniel Auteuil - La Belle Époque
Damien Bonnard - Les Misérables
Vincent Cassel - Hors normes
Jean Dujardin - J'Accuse
Reda Kateb - Hors Normes
Melvil Poupaud - Grâce à Dieu
Roschdy Zem - Roubaix, une lumière

 

MEILLEURE RÉALISATION
Olivier Nakache et Éric Toledano - Hors normes
Roman Polanski - J'accuse
Ladj Ly - Les Misérables
Céline Sciamma - Portrait de la jeune fille en feu
Arnaud Desplechin - Roubaix, une Lumière
Nicolas Bedos - La Belle Époque
François Ozon - Grâce à Dieu

 

MEILLEUR PREMIER FILM
Atlantique de Mati Diop
Au nom de la terre d'Édouard Bergeon
Le Chant du loup d'Antony Baudry
Les Misérables de Ladj Ly
Papicha de Mounia Meddour

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Laure Calamy - Seules les bêtes
Fanny Ardant - La Belle Époque
Sara Forestier - Roubaix, une lumière
Hélène Vincent - Hors normes
Josiane Balasko - Grâce à Dieu

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Swann Arlaud - Grâce à Dieu
Louis Garrel - J'Accuse
Grégory Gadebois - J'Accuse
Benjamin Lavernhe - Mon Inconnue
Denis Ménochet - Grâce à Dieu

 

MEILLEURE ESPOIR FÉMININ
Luàna Bajrami - Portrait de la jeune fille en feu
Céleste Brunnquell - Les Eblouis
Mama Sané - Atlantique
Lyna Khoudri - Papicha
Nina Meurisse - Camille

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
Anthony Bajon - Au nom de la terre
Benjamin Lesieur - Hors Normes
Alexis Manenti - Les Misérables
Djebril Zonga - Les Misérables

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
68, mon Père et les Clous de Samuel Bigiaoui
La Cordillère des songes de Patricio Guzmán
Lourdes de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
M de Yolande Zauberman
Wonder boy Olivier Rousteing, né sous X de Anissa Bonnefont

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Laure Gardette - Grâce à Dieu
Hervé De Luz - J’accuse
Flora Volpelière - Les Misérables
Anny Danché et Florent Vassault - La Belle Époque
Dorian Rigal-Ansou - Hors Normes

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Douleur et gloire, de Pedro Almodovar
Le Jeune Ahmed, des frères Dardenne
Joker, de Todd Philips
Lola vers la mer, de Laurent Micheli
Once Upon a Time in Hollywood, de Quentin Tarantino
Le Traître, de Marco Bellocchio
Parasite, de Bong Joon-ho

 

MEILLEURE ADAPTATION
Adults in the room, de Costa-Gavras
J'accuse, de Roman Polanski
J'ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin
Seules les Bêtes, de Dominik Moll

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE
Beautiful Loser, de Maxime Roy
Pile Poil, de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
Le Chant d’Ahmed, de Foued Mansour
Chien bleu, de Fanny Liatard
Netta Football Club, d’Yves Piat

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION
Ce magnifique gâteau, de Marc James Roels et Emma de Swaef
Je sors acheter des cigarettes, d’Osman Cerfon
La nuit des sacs plastiques, de Gabriel Harel
Make It Soul, de Jean-Charles Mbotti Malolo

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
La fameuse invasion des ours en Sicile, de Lorenzo Mattotti
J’ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
Les Hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

 

MEILLEUR SON
RémiI Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier pour La Belle Époque
Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom pour Le Chant du loup
Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour J’accuse
Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Les Misérables
Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Atlantique, de Mati Diop
J’accuse, de Roman Polanski
J’ai perdu mon corps, de Cédric Clapin
Les Misérables, de Ladj Ly
Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Nicolas Bedos pour La Belle Époque
François Ozon pour Grâce à dieu
Olivier Nakache et Éric Toledano pour Hors normes
Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti pour Les Misérables
Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURS COSTUMES
Pascaline Chavanne - J’accuse
Emmanuelle Youchnovski - La Belle Époque
Thierry Delettre - Edmond
Alexandra Charles - Jeanne
Dorothée Guiraud - Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURS DÉCORS
RémiI Daru, Séverin Favriau, Jean-PaulL Hurier pour La Belle Époque
Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom pour Le Chant du loup
Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour J’accuse
Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Les Misérables
Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEUR MONTAGE
Laure Gardette - Grâce à Dieu
Hervé De Luz - J’accuse
Flora Volpelière - Les Misérables
Anny Danché et Florent Vassault - La Belle Époque
Dorian Rigal-Ansou - Hors Normes
 

UGC M : SCANDALE

Le 22 janvier 2020


Nommé à trois reprises aux Oscars et porté par le trio Charlize Theron - Nicole Kidman - Margot Robbie, Scandale, inspiré de faits réels, nous plonge dans les coulisses d’une chaîne de télévision aussi puissante que controversée. On y découvre comment des femmes journalistes ont réussi à briser la loi du silence pour dénoncer l’inacceptable.

 

À l’heure où l’actualité regorge de scandales sexuels, ce film sous tension vient apporter sa pièce à charge. Charlize Theron, à la fois actrice et productrice précise "Il m’a semblé avant tout important de revenir à l’histoire de ces femmes qui ont catapulté le monde dans ce mouvement qui ne cesse de grandir. C’était l’un des tout premiers procès pour harcèlement sexuel dans le cadre professionnel, et cela plus d’un an avant que n’éclate l’affaire Harvey Weinstein. Ça a donc vraiment été un événement précurseur.". Elle poursuit "Ce film parle de violation des droits des personnes, et ce n’est pas être partisan que de dénoncer cela. Nous devrions tous être libres d’agir selon nos convictions et de faire notre travail dans un environnement sûr." 

 

Pour endosser le rôle de Megyn Kelly, animatrice de l’émission d’information du soir The Kelly File et se glisser dans sa peau, Charlize Theron passait près de trois heures par jour à se faire maquiller. Le résultat est tel que l'actrice est méconnaissable. À ce sujet, Kazu Hiro, maquilleur nommé aux Oscars pour son travail sur le film insiste "elle l’a fait parce qu’elle était profondément résolue à devenir cette femme".

 

Le scénariste Charles Randolph revient sur la performance de Nicole Kidman "Nicole livre une interprétation fascinante de Gretchen, enracinée dans son besoin viscéral d’être reconnue et admirée en tant que lauréate de concours de beauté, et en même temps dans sa confiance en elle typique du Midwest. Son personnage est constamment dans l’autodétermination : elle est convaincue qu’il faut s’en sortir seule, à la force du poignet.".

 

Margot Robbie, qui interprète Kayla, livre son ressenti : "Je ne pense pas que l’on ait encore réellement eu l’occasion d’explorer les zones grises de la révolution MeToo, et cela m’intéressait. J’apprécie que ce film ne se résume pas à une histoire de victimisation : il est beaucoup plus complexe que cela. J’ai été vraiment frappée par la façon dont Charles Randolph a abordé ce sujet à travers des personnages qui réagissent à ce qui se passe d’une manière franche et imprévisible.". Jay Roach, le réalisateur revient sur la manière dont l'actrice a abordé son rôle : "Margot est très analytique et elle s’est préparée en posant beaucoup de questions. Lors de notre première rencontre, elle avait codé chaque scène par couleur et annoté toutes les répliques. Ses questions étaient si judicieuses que Charles (Randolph) et moi les avons utilisées pour explorer davantage le personnage."

 

Ce film a reçu le label UGC M.

Le 22 janvier 2020

UGC M : SCANDALE

Partager

Nommé à trois reprises aux Oscars et porté par le trio Charlize Theron - Nicole Kidman - Margot Robbie, Scandale, inspiré de faits réels, nous plonge dans les coulisses d’une chaîne de télévision aussi puissante que controversée. On y découvre comment des femmes journalistes ont réussi à briser la loi du silence pour dénoncer l’inacceptable.

 

À l’heure où l’actualité regorge de scandales sexuels, ce film sous tension vient apporter sa pièce à charge. Charlize Theron, à la fois actrice et productrice précise "Il m’a semblé avant tout important de revenir à l’histoire de ces femmes qui ont catapulté le monde dans ce mouvement qui ne cesse de grandir. C’était l’un des tout premiers procès pour harcèlement sexuel dans le cadre professionnel, et cela plus d’un an avant que n’éclate l’affaire Harvey Weinstein. Ça a donc vraiment été un événement précurseur.". Elle poursuit "Ce film parle de violation des droits des personnes, et ce n’est pas être partisan que de dénoncer cela. Nous devrions tous être libres d’agir selon nos convictions et de faire notre travail dans un environnement sûr." 

 

Pour endosser le rôle de Megyn Kelly, animatrice de l’émission d’information du soir The Kelly File et se glisser dans sa peau, Charlize Theron passait près de trois heures par jour à se faire maquiller. Le résultat est tel que l'actrice est méconnaissable. À ce sujet, Kazu Hiro, maquilleur nommé aux Oscars pour son travail sur le film insiste "elle l’a fait parce qu’elle était profondément résolue à devenir cette femme".

 

Le scénariste Charles Randolph revient sur la performance de Nicole Kidman "Nicole livre une interprétation fascinante de Gretchen, enracinée dans son besoin viscéral d’être reconnue et admirée en tant que lauréate de concours de beauté, et en même temps dans sa confiance en elle typique du Midwest. Son personnage est constamment dans l’autodétermination : elle est convaincue qu’il faut s’en sortir seule, à la force du poignet.".

 

Margot Robbie, qui interprète Kayla, livre son ressenti : "Je ne pense pas que l’on ait encore réellement eu l’occasion d’explorer les zones grises de la révolution MeToo, et cela m’intéressait. J’apprécie que ce film ne se résume pas à une histoire de victimisation : il est beaucoup plus complexe que cela. J’ai été vraiment frappée par la façon dont Charles Randolph a abordé ce sujet à travers des personnages qui réagissent à ce qui se passe d’une manière franche et imprévisible.". Jay Roach, le réalisateur revient sur la manière dont l'actrice a abordé son rôle : "Margot est très analytique et elle s’est préparée en posant beaucoup de questions. Lors de notre première rencontre, elle avait codé chaque scène par couleur et annoté toutes les répliques. Ses questions étaient si judicieuses que Charles (Randolph) et moi les avons utilisées pour explorer davantage le personnage."

 

Ce film a reçu le label UGC M.

UGC M : 1917

Le 15 janvier 2020


Le retour de Sam Mendes, l’un des plus brillants réalisateurs de sa génération. Véritable chef-d’œuvre, à la mise en scène époustouflante, 1917 restera comme l’un des films les plus impressionnants jamais réalisés sur la guerre, et sur la première guerre mondiale en particulier. 

 

Récompensé par les Golden Globes du Meilleur Film dramatique et du Meilleur Réalisateur et nommé à dix reprises aux Oscars, 1917 est incontestablement le premier grand rendez-vous cinématographique de 2020 et très certainement aussi un film qui, dans douze mois, sera cité comme l’un des meilleurs de l’année.

 

Le long-métrage suit deux jeunes soldats britanniques, Schofield et Blake, qui se voient assigner une mission à proprement parler impossible. Porteurs d’un message qui pourrait empêcher une attaque dévastatrice et la mort de centaines de soldats, dont le frère de Blake, ils se lancent dans une véritable course contre la montre, derrière les lignes ennemies. 

 

"Je voulais m'attacher à chacun de leurs pas et sentir leur souffle, et mon chef-opérateur Roger Deakins et moi-même avons discuté de notre envie de tourner 1917 de la manière la plus immersive possible. Nous avons conçu le film pour projeter le spectateur dans ce que nos deux jeunes héros ont vécu. C'est le projet le plus enthousiasmant de ma carrière" déclare Sam Mendes le réalisateur

 

Il revient également sur le choix des interprètes de Schofield et Blake "Le film évoque le périple de deux jeunes soldats et, au premier abord, ordinaires. Idéalement, je voulais que le public n’ait aucun a priori sur eux [...] C’est un véritable luxe d’avoir bénéficié du soutien sans faille du studio, de pouvoir faire un film de cette envergure avec deux acteurs dans les rôles principaux qui sont pour ainsi dire nouveaux dans le métier".

 

Le film a reçu le label UGC M.

Le retour de Sam Mendes, l’un des plus brillants réalisateurs de sa génération. Véritable chef-d’œuvre, à la mise en scène époustouflante, 1917 restera comme l’un des films les plus impressionnants jamais réalisés sur la guerre, et sur la première guerre mondiale en particulier. 

 

Récompensé par les Golden Globes du Meilleur Film dramatique et du Meilleur Réalisateur et nommé à dix reprises aux Oscars, 1917 est incontestablement le premier grand rendez-vous cinématographique de 2020 et très certainement aussi un film qui, dans douze mois, sera cité comme l’un des meilleurs de l’année.

 

Le long-métrage suit deux jeunes soldats britanniques, Schofield et Blake, qui se voient assigner une mission à proprement parler impossible. Porteurs d’un message qui pourrait empêcher une attaque dévastatrice et la mort de centaines de soldats, dont le frère de Blake, ils se lancent dans une véritable course contre la montre, derrière les lignes ennemies. 

 

"Je voulais m'attacher à chacun de leurs pas et sentir leur souffle, et mon chef-opérateur Roger Deakins et moi-même avons discuté de notre envie de tourner 1917 de la manière la plus immersive possible. Nous avons conçu le film pour projeter le spectateur dans ce que nos deux jeunes héros ont vécu. C'est le projet le plus enthousiasmant de ma carrière" déclare Sam Mendes le réalisateur

 

Il revient également sur le choix des interprètes de Schofield et Blake "Le film évoque le périple de deux jeunes soldats et, au premier abord, ordinaires. Idéalement, je voulais que le public n’ait aucun a priori sur eux [...] C’est un véritable luxe d’avoir bénéficié du soutien sans faille du studio, de pouvoir faire un film de cette envergure avec deux acteurs dans les rôles principaux qui sont pour ainsi dire nouveaux dans le métier".

 

Le film a reçu le label UGC M.

LES NOMINATIONS AUX OSCARS 2020

Le 13 janvier 2020


Les nominations aux Oscars viennent d'être annoncées et quatre films se détachent. En premier lieu, Joker de Todd Phillips qui obtient 11 nominations, suivi par 1917, de Sam Mendes, Once upon a time… in Hollywood de Quentin Tarantino et The Irishman de Martin Scorsese tous trois cités à dix reprises.


Quatre films ont quant à eux obtenu six nominations : Marriage Story de Noah Baumbach, Les Filles du docteur March de Greta Gerwig et Jojo Rabbit de Taika Waititi et Parasite de Bong Joon Ho, Palme d'Or au Festival de Cannes. Ce dernier est à la fois nommé dans les catégories Meilleur film et Meilleur Film étranger. Il fera notamment face au long-métrage de Ladj Ly, Les Misérables (Prix du Jury à Cannes), qui représentera la France dans cette dernière catégorie.


D'autres œuvres françaises sont également nommées, notamment J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapain dans la catégorie meilleur film d'animation ainsi que deux courts métrages : Mémorable de Bruno Collet et Jean-François Le Corre (animation) et Nefta Football Club d'Yves Piat et Damien Megherbi (fiction). Alexandre Desplat obtient également sa huitième nomination aux Oscars pour la musique des Filles du docteur March.

 

La 92ᵉ cérémonie des Oscars se déroulera le 9 février prochain au Théâtre Dolby de Los Angeles. Découvrez ci-dessous la liste complète des nominations :

 


MEILLEUR FILM
Le Mans 66
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Les Filles du docteur March
Marriage Story
1917
Once Upon a Time... in Hollywood
Parasite

 

MEILLEUR RÉALISATEUR
The Irishman, Martin Scorsese
Joker, Todd Philips
1917, Sam Mendes
Once Upon a Time... in Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Bong Joon Ho

 

MEILLEURE ACTRICE
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Les Filles du docteur March
Charlize Theron, Scandale
Renée Zellweger, Judy

 

MEILLEUR ACTEUR
Antonio Banderas, Douleur et gloire
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time... in Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Joaquin Phoenix, Joker
Jonathan Pryce, Les Deux Papes


MEILLEUR ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Kathy Bates, Richard Jewell
Laura Dern, Marriage Story
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Les Filles du docteur March
Margot Robbie, Scandale


MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Tom Hanks, Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins, Les Deux Papes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon a Time... in Hollywood


MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL
À couteaux tirés, Rian Johnson
Marriage Story, Noah Baumbach
1917, Sam Mendes et Krysty Wilson-Cairns
Once Upon a Time... in Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Bong Joon Ho, Han Jin Won


MEILLEUR SCENARIO ADAPTÉ
The Irishman, Steven Zaillian
Jojo Rabbit, Taika Waititi
Joker, Todd Philips et Scott Silver
Les Filles du docteur March, Greta Gerwig
Les Deux Papes, Anthony McCarten


MEILLEURS DÉCORS
The Irishman, Bob Shaw et Regina Graves
Jojo Rabbit, Ra Vincent et Nora Sopkova
1917, Dennis Gassner et Lee Sandales
Once Upon a Time... in Hollywood, Barbara Ling et Nancy Haigh
Parasite, Lee Ha Jun et Cho Won Woo


MEILLEURS COSTUMES
The Irishman, Sandy Powell et Christopher Peterson
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Joker, Mark Bridges
Les Filles du docteur March, Jacqueline Durran
Once Upon a Time... in Hollywood, Arianne Philipps


MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
Scandale, Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker
Joker, Nicki Ledermann et Kay Georgiou
Judy, Jeremy Woodhead
Maléfique : Le Pouvoir du mal, Paul Gooch, Arjen Tuiten et David White
1917, Naomu Donne, Tristan Verslui et Rebecca Cole


MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
The Irishman, Rodrigo Prieto
Joker, Lawrence Sher
The Lighthouse, Jarin Blaschke
1917, Roger Deakins
Once Upon a Time... in Hollywood, Robert Richardson


MEILLEUR MONTAGE
Le Mans 66, Michael McCusker et Andrew Buckland
The Irishman, Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Joker, Jeff Groth
Parasite, Yang Jinmo


MEILLEURS EFFETS VISUELS
Avengers: Endgame, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken et Dan Sudick
The Irishman, Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser et Stephane Grabli
Le Roi Lion, Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones et Elliot Newman
1917, Guillaume Rocheron, Greg Butler et Dominic Tuohy
Star Wars: L’ascension de Skywalker, Roger Guett, Neal Scanlan, Patrick Tubach et Dominic Tuohy


MEILLEUR FILM D’ANIMATION
Dragons 3 : Le monde caché, Dean Deblois, Bradford Lewis et Bonnie Arnold
J’ai perdu mon corps, Jérémy Clapin et Marc du Pontavice
Klaus, Sergio Pablos, Jinko Gotoh et Marisa Roman
Monsieur Link, Chris Butler, Arianne Slutner et Travis Knight
Toy Story 4, Josh Cooley, Mark Nielsen et Jonas Rivera


MEILLEUR FILM ÉTRANGER
La Communion, Pologne
Honeyland, Macédoine
Les Misérables, France
Douleur et Gloire, Espagne
Parasite, Corée du Sud


MEILLEUR DOCUMENTAIRE
American Factory, Steven Bognar, Julia Reichert et Jeff Reichert
The Cave, Feras Fayyad, Kirstine Barfod et Sigrid Dyekjar
The Edge of Democracy, Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris et Tiago Pavan
Pour Sama, Waad Al-Kateab et Edward Watts,
Honeyland, Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska et Atanas Georgiev


MEILLEUR COURT MÉTRAGE DE FICTION
Brotherhood, Meryam Joobeur et Maria Gracia Turgeon
Nefta Football Club, Yves Piat et Damien Megherbi
The Neighbor’s Window, Marshall Curry
Saria, Bryan Buckley et Matt Lefebvre
A Sister, Delphine Girard


MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION
Dcera, Daria Kascheeva
Hair Love, Matthew A. Cherry et Karen Rupert Toliver
Kitbull, Rosana Sullivan et Kathryn Hendrickson
Memorable, Bruno Collet et Jean-François Le Corre
Sister, Siqi Song


MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
In the Absence, Yi Seung-Jun et Gary Byung-Seok Kam
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl), Carol Dysinger et Elena Andreicheva
Life Overtakes Me, John Haptas et Kristin Samuelson
St. Louis Superman, Smriti Mundhra et Sami Khan
Walk Run Cha-Cha, Laura Mix et Colette Sandstedt


MEILLEURE MUSIQUE
Joker, Hildur Gudnadottir
Les Filles du docteur March, Alexandre Desplat
Marriage Story, Randy Newman
1917, Thomas Newman
Star Wars: L’ascension de Skywalker, John Williams


MEILLEURE CHANSON ORIGINALE
I Can’t Let You Throw Yourself Away (Toy Story 4), Randy Newman
(I’m Gonna) Love Me Again (Rocketman), Diane Warren
Into The Unknown (La Reine des neiges 2), Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez
Stand Up (Harriet), Joshuah Brian Campbell et Cynthia Erivo


MEILLEUR MONTAGE SONORE
Le Mans 66, Donald Sylvester
Joker, Alan Robert Murray
1917, Oliver Tarney et Rachael Tate
Once Upon a Time... in Hollywood, Wylie Stateman
Star Wars: L’ascension de Skywalker, Matthew Wood et David Acord


MEILLEUR MIXAGE SONORE
Ad Astra, Gary Rydstrom, Tom Johnson et Mark Ulano
Le Mans 66, Paul Massey, David Giammarco et Steven A. Morrow
Joker, Tom Ozanich, Dean Zupancic et Tom Maitland
1917, Mark Taylor et Stuart Wilson
Once Upon a Time... in Hollywood, Michael Minkler, Christian P. Minkler et Mark Ulano


Votez pour vos favoris parmi les nominés et tentez de gagner 2 places de cinéma !

Le 13 janvier 2020

LES NOMINATIONS AUX OSCARS 2020

Partager

Les nominations aux Oscars viennent d'être annoncées et quatre films se détachent. En premier lieu, Joker de Todd Phillips qui obtient 11 nominations, suivi par 1917, de Sam Mendes, Once upon a time… in Hollywood de Quentin Tarantino et The Irishman de Martin Scorsese tous trois cités à dix reprises.


Quatre films ont quant à eux obtenu six nominations : Marriage Story de Noah Baumbach, Les Filles du docteur March de Greta Gerwig et Jojo Rabbit de Taika Waititi et Parasite de Bong Joon Ho, Palme d'Or au Festival de Cannes. Ce dernier est à la fois nommé dans les catégories Meilleur film et Meilleur Film étranger. Il fera notamment face au long-métrage de Ladj Ly, Les Misérables (Prix du Jury à Cannes), qui représentera la France dans cette dernière catégorie.


D'autres œuvres françaises sont également nommées, notamment J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapain dans la catégorie meilleur film d'animation ainsi que deux courts métrages : Mémorable de Bruno Collet et Jean-François Le Corre (animation) et Nefta Football Club d'Yves Piat et Damien Megherbi (fiction). Alexandre Desplat obtient également sa huitième nomination aux Oscars pour la musique des Filles du docteur March.

 

La 92ᵉ cérémonie des Oscars se déroulera le 9 février prochain au Théâtre Dolby de Los Angeles. Découvrez ci-dessous la liste complète des nominations :

 


MEILLEUR FILM
Le Mans 66
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Les Filles du docteur March
Marriage Story
1917
Once Upon a Time... in Hollywood
Parasite

 

MEILLEUR RÉALISATEUR
The Irishman, Martin Scorsese
Joker, Todd Philips
1917, Sam Mendes
Once Upon a Time... in Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Bong Joon Ho

 

MEILLEURE ACTRICE
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Les Filles du docteur March
Charlize Theron, Scandale
Renée Zellweger, Judy

 

MEILLEUR ACTEUR
Antonio Banderas, Douleur et gloire
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time... in Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Joaquin Phoenix, Joker
Jonathan Pryce, Les Deux Papes


MEILLEUR ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Kathy Bates, Richard Jewell
Laura Dern, Marriage Story
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Les Filles du docteur March
Margot Robbie, Scandale


MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Tom Hanks, Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins, Les Deux Papes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon a Time... in Hollywood


MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL
À couteaux tirés, Rian Johnson
Marriage Story, Noah Baumbach
1917, Sam Mendes et Krysty Wilson-Cairns
Once Upon a Time... in Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Bong Joon Ho, Han Jin Won


MEILLEUR SCENARIO ADAPTÉ
The Irishman, Steven Zaillian
Jojo Rabbit, Taika Waititi
Joker, Todd Philips et Scott Silver
Les Filles du docteur March, Greta Gerwig
Les Deux Papes, Anthony McCarten


MEILLEURS DÉCORS
The Irishman, Bob Shaw et Regina Graves
Jojo Rabbit, Ra Vincent et Nora Sopkova
1917, Dennis Gassner et Lee Sandales
Once Upon a Time... in Hollywood, Barbara Ling et Nancy Haigh
Parasite, Lee Ha Jun et Cho Won Woo


MEILLEURS COSTUMES
The Irishman, Sandy Powell et Christopher Peterson
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Joker, Mark Bridges
Les Filles du docteur March, Jacqueline Durran
Once Upon a Time... in Hollywood, Arianne Philipps


MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
Scandale, Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker
Joker, Nicki Ledermann et Kay Georgiou
Judy, Jeremy Woodhead
Maléfique : Le Pouvoir du mal, Paul Gooch, Arjen Tuiten et David White
1917, Naomu Donne, Tristan Verslui et Rebecca Cole


MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
The Irishman, Rodrigo Prieto
Joker, Lawrence Sher
The Lighthouse, Jarin Blaschke
1917, Roger Deakins
Once Upon a Time... in Hollywood, Robert Richardson


MEILLEUR MONTAGE
Le Mans 66, Michael McCusker et Andrew Buckland
The Irishman, Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Joker, Jeff Groth
Parasite, Yang Jinmo


MEILLEURS EFFETS VISUELS
Avengers: Endgame, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken et Dan Sudick
The Irishman, Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser et Stephane Grabli
Le Roi Lion, Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones et Elliot Newman
1917, Guillaume Rocheron, Greg Butler et Dominic Tuohy
Star Wars: L’ascension de Skywalker, Roger Guett, Neal Scanlan, Patrick Tubach et Dominic Tuohy


MEILLEUR FILM D’ANIMATION
Dragons 3 : Le monde caché, Dean Deblois, Bradford Lewis et Bonnie Arnold
J’ai perdu mon corps, Jérémy Clapin et Marc du Pontavice
Klaus, Sergio Pablos, Jinko Gotoh et Marisa Roman
Monsieur Link, Chris Butler, Arianne Slutner et Travis Knight
Toy Story 4, Josh Cooley, Mark Nielsen et Jonas Rivera


MEILLEUR FILM ÉTRANGER
La Communion, Pologne
Honeyland, Macédoine
Les Misérables, France
Douleur et Gloire, Espagne
Parasite, Corée du Sud


MEILLEUR DOCUMENTAIRE
American Factory, Steven Bognar, Julia Reichert et Jeff Reichert
The Cave, Feras Fayyad, Kirstine Barfod et Sigrid Dyekjar
The Edge of Democracy, Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris et Tiago Pavan
Pour Sama, Waad Al-Kateab et Edward Watts,
Honeyland, Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska et Atanas Georgiev


MEILLEUR COURT MÉTRAGE DE FICTION
Brotherhood, Meryam Joobeur et Maria Gracia Turgeon
Nefta Football Club, Yves Piat et Damien Megherbi
The Neighbor’s Window, Marshall Curry
Saria, Bryan Buckley et Matt Lefebvre
A Sister, Delphine Girard


MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION
Dcera, Daria Kascheeva
Hair Love, Matthew A. Cherry et Karen Rupert Toliver
Kitbull, Rosana Sullivan et Kathryn Hendrickson
Memorable, Bruno Collet et Jean-François Le Corre
Sister, Siqi Song


MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
In the Absence, Yi Seung-Jun et Gary Byung-Seok Kam
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl), Carol Dysinger et Elena Andreicheva
Life Overtakes Me, John Haptas et Kristin Samuelson
St. Louis Superman, Smriti Mundhra et Sami Khan
Walk Run Cha-Cha, Laura Mix et Colette Sandstedt


MEILLEURE MUSIQUE
Joker, Hildur Gudnadottir
Les Filles du docteur March, Alexandre Desplat
Marriage Story, Randy Newman
1917, Thomas Newman
Star Wars: L’ascension de Skywalker, John Williams


MEILLEURE CHANSON ORIGINALE
I Can’t Let You Throw Yourself Away (Toy Story 4), Randy Newman
(I’m Gonna) Love Me Again (Rocketman), Diane Warren
Into The Unknown (La Reine des neiges 2), Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez
Stand Up (Harriet), Joshuah Brian Campbell et Cynthia Erivo


MEILLEUR MONTAGE SONORE
Le Mans 66, Donald Sylvester
Joker, Alan Robert Murray
1917, Oliver Tarney et Rachael Tate
Once Upon a Time... in Hollywood, Wylie Stateman
Star Wars: L’ascension de Skywalker, Matthew Wood et David Acord


MEILLEUR MIXAGE SONORE
Ad Astra, Gary Rydstrom, Tom Johnson et Mark Ulano
Le Mans 66, Paul Massey, David Giammarco et Steven A. Morrow
Joker, Tom Ozanich, Dean Zupancic et Tom Maitland
1917, Mark Taylor et Stuart Wilson
Once Upon a Time... in Hollywood, Michael Minkler, Christian P. Minkler et Mark Ulano


Votez pour vos favoris parmi les nominés et tentez de gagner 2 places de cinéma !

LES NOMINATIONS AUX BAFTA 2020

Le 7 janvier 2020


Les nominations aux BAFTA (British Academy of Film and Television Art's Awards) viennent d'être dévoilées. Plusieurs films se distinguent : Joker, avec 11 nominations, suivi de près par The Irishman et Once Upon a Time... in Hollywood qui en totalisent 10 chacun et 1917 cité à neuf reprises. Ces deux derniers viennent respectivement d'être récompensés dans les catégories meilleure comédie et meilleur film dramatique aux Golden Globes.

Notons que Margot Robbie est nommée à deux reprises dans la catégorie Meilleure actrice dans un second rôle, catégorie dans laquelle elle affrontera Scarlett Johansson. Cette dernière a également reçu deux nominations, l'une étant dans la catégorie Meilleure actrice.

La cérémonie des BAFTA se déroulera le 2 février prochain au Royal Albert Hall de Londres.

Retrouvez actuellement dans nos salles certains des films nommés, tels que Joker, Once Upon A Time... in Hollywood ou Parasite à l'occasion des Incontournables UGC.

Découvrez ci-dessous la liste complète des nominations : 

 

MEILLEUR FILM
1917
The Irishman
Joker
Once Upon A Time… In Hollywood
Parasite

 

MEILLEURE ACTRICE
Jessie Buckley, Wild Rose
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Les Filles du Docteur March
Charlize Theron, Scandale
Renée Zellweger, Judy

 

MEILLEUR ACTEUR
Leonardo Dicaprio, Once Upon A Time… In Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Taron Egerton, Rocketman
Joaquin Phoenix, Joker
Jonathan Pryce, The Two Popes

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Laura Dern, Marriage Story
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Les Filles du Docteur March
Margot Robbie, Scandale
Margot Robbie, Once Upon A Time… In Hollywood

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Tom Hanks, Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon A Time… In Hollywood

 

MEILLEUR FILM BRITANIQUE|
1917
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
The Two Popes

 

MEILLEUR NOUVEAU SCÉNARISTE, RÉALISATEUR OU PRODUCTEUR BRITANNIQUE
Bait, Mark Jenkin (Writer/Director), Kate Byers, Linn Waite (Producers)
For Sama, Waad Al-Kateab (Director/Producer), Edward Watts (Director)
Maiden, Alex Holmes (Director)
Only You, Harry Wootliff (Writer/Director)
Retablo, Álvaro Delgado-Aparicio (Writer/Director)*

 

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
L'Adieu - The Farewell
Pour Sama
Douleur et gloire
Parasite
Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
Pour Sama
The Great Hack : L'affaire Cambridge Analytica

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
La Reine des Neiges 2
Klaus
Shaun le Mouton Le Film : La Ferme Contre-Attaque
Toy Story 4

 

MEILLEUR RÉALISATEUR
1917, Sam Mendes
The Irishman, Martin Scorsese
Joker, Todd Phillips
Once Upon A Time… In Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Bong Joon Ho

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Booksmart, Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
À couteaux tirés, Rian Johnson
Marriage Story, Noah Baumbach
Once Upon A Time… In Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Han Jin Won, Bong Joon-Ho,

 

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ
The Irishman, Steven Zaillian
Jojo Rabbit, Taika Waititi
Joker, Todd Phillips, Scott Silver
Les Filles du Docteur March, Greta Gerwig
The Two Popes, Anthony Mccarten

 

MEILLEURE  MUSIQUE
1917, Thomas Newman
Jojo Rabbit, Michael Giacchino
Joker, Hildur Guđnadóttir
Les Filles du Docteur March, Alexandre Desplat
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, John Williams

 

MEILLEUR CASTING
Joker, Shayna Markowitz
Marriage Story, Douglas Aibel, Francine Maisler
Once Upon A Time… In Hollywood, Victoria Thomas
The Personal History Of David Copperfield, Sarah Crowe
The Two Popes, Nina Gold

 

MEILLEURE  PHOTOGRAPHIE
1917, Roger Deakins
The Irishman, Rodrigo Prieto
Joker, Lawrence Sher
Le Mans 66, Phedon Papamichael
The Lighthouse, Jarin Blaschke

 

MEILLEUR MONTAGE
The Irishman, Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Joker, Jeff Groth
Le Mans 66, Andrew Buckland, Michael Mccusker
Once Upon A Time… In Hollywood, Fred Raskin

 

MEILLEURS DÉCORS
1917, Dennis Gassner, Lee Sandales
The Irishman, Bob Shaw, Regina Graves
Jojo Rabbit, Ra Vincent, Nora Sopková
Joker, Mark Friedberg, Kris Moran
Once Upon A Time… In Hollywood, Barbara Ling, Nancy Haigh

 

MEILLEURS COSTUMES
The Irishman, Christopher Peterson, Sandy Powell
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Judy, Jany Temime
Les Filles du Docteur March, Jacqueline Durran
Once Upon A Time… In Hollywood, Arianne Phillips

 

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
1917, Naomi Donne
Scandale, Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
Joker, Kay Georgiou, Nicki Ledermann
Judy, Jeremy Woodhead
Rocketman, Lizzie Yianni Georgiou

 

MEILLEUR SON
1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
Joker, Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
Le Mans 66, David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
Rocketman, Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS
1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
Avengers: Endgame, Dan Deleeuw, Dan Sudick
The Irishman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
Le Roi Lion, Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION BRITANNIQUE
Grandad Was A Romantic, Maryam Mohajer
In Her Boots, Kathrin Steinbacher
The Magic Boat, Naaman Azhari, Lilia Laurel

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE BRITANNIQUE
Azaar, Myriam Raja, Nathanael Baring
Goldfish, Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
Kamali, Sasha Rainbow, Rosalind Croad
Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl), Carol Dysinger, Elena Andreicheva
The Trap, Lena Headey, Anthony Fitzgerald

 

RISING STAR AWARD 
Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.
Micheal Ward

Le 7 janvier 2020

LES NOMINATIONS AUX BAFTA 2020

Partager

Les nominations aux BAFTA (British Academy of Film and Television Art's Awards) viennent d'être dévoilées. Plusieurs films se distinguent : Joker, avec 11 nominations, suivi de près par The Irishman et Once Upon a Time... in Hollywood qui en totalisent 10 chacun et 1917 cité à neuf reprises. Ces deux derniers viennent respectivement d'être récompensés dans les catégories meilleure comédie et meilleur film dramatique aux Golden Globes.

Notons que Margot Robbie est nommée à deux reprises dans la catégorie Meilleure actrice dans un second rôle, catégorie dans laquelle elle affrontera Scarlett Johansson. Cette dernière a également reçu deux nominations, l'une étant dans la catégorie Meilleure actrice.

La cérémonie des BAFTA se déroulera le 2 février prochain au Royal Albert Hall de Londres.

Retrouvez actuellement dans nos salles certains des films nommés, tels que Joker, Once Upon A Time... in Hollywood ou Parasite à l'occasion des Incontournables UGC.

Découvrez ci-dessous la liste complète des nominations : 

 

MEILLEUR FILM
1917
The Irishman
Joker
Once Upon A Time… In Hollywood
Parasite

 

MEILLEURE ACTRICE
Jessie Buckley, Wild Rose
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Les Filles du Docteur March
Charlize Theron, Scandale
Renée Zellweger, Judy

 

MEILLEUR ACTEUR
Leonardo Dicaprio, Once Upon A Time… In Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Taron Egerton, Rocketman
Joaquin Phoenix, Joker
Jonathan Pryce, The Two Popes

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Laura Dern, Marriage Story
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Les Filles du Docteur March
Margot Robbie, Scandale
Margot Robbie, Once Upon A Time… In Hollywood

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Tom Hanks, Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon A Time… In Hollywood

 

MEILLEUR FILM BRITANIQUE|
1917
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
The Two Popes

 

MEILLEUR NOUVEAU SCÉNARISTE, RÉALISATEUR OU PRODUCTEUR BRITANNIQUE
Bait, Mark Jenkin (Writer/Director), Kate Byers, Linn Waite (Producers)
For Sama, Waad Al-Kateab (Director/Producer), Edward Watts (Director)
Maiden, Alex Holmes (Director)
Only You, Harry Wootliff (Writer/Director)
Retablo, Álvaro Delgado-Aparicio (Writer/Director)*

 

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
L'Adieu - The Farewell
Pour Sama
Douleur et gloire
Parasite
Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
Pour Sama
The Great Hack : L'affaire Cambridge Analytica

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
La Reine des Neiges 2
Klaus
Shaun le Mouton Le Film : La Ferme Contre-Attaque
Toy Story 4

 

MEILLEUR RÉALISATEUR
1917, Sam Mendes
The Irishman, Martin Scorsese
Joker, Todd Phillips
Once Upon A Time… In Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Bong Joon Ho

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Booksmart, Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
À couteaux tirés, Rian Johnson
Marriage Story, Noah Baumbach
Once Upon A Time… In Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Han Jin Won, Bong Joon-Ho,

 

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ
The Irishman, Steven Zaillian
Jojo Rabbit, Taika Waititi
Joker, Todd Phillips, Scott Silver
Les Filles du Docteur March, Greta Gerwig
The Two Popes, Anthony Mccarten

 

MEILLEURE  MUSIQUE
1917, Thomas Newman
Jojo Rabbit, Michael Giacchino
Joker, Hildur Guđnadóttir
Les Filles du Docteur March, Alexandre Desplat
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, John Williams

 

MEILLEUR CASTING
Joker, Shayna Markowitz
Marriage Story, Douglas Aibel, Francine Maisler
Once Upon A Time… In Hollywood, Victoria Thomas
The Personal History Of David Copperfield, Sarah Crowe
The Two Popes, Nina Gold

 

MEILLEURE  PHOTOGRAPHIE
1917, Roger Deakins
The Irishman, Rodrigo Prieto
Joker, Lawrence Sher
Le Mans 66, Phedon Papamichael
The Lighthouse, Jarin Blaschke

 

MEILLEUR MONTAGE
The Irishman, Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Joker, Jeff Groth
Le Mans 66, Andrew Buckland, Michael Mccusker
Once Upon A Time… In Hollywood, Fred Raskin

 

MEILLEURS DÉCORS
1917, Dennis Gassner, Lee Sandales
The Irishman, Bob Shaw, Regina Graves
Jojo Rabbit, Ra Vincent, Nora Sopková
Joker, Mark Friedberg, Kris Moran
Once Upon A Time… In Hollywood, Barbara Ling, Nancy Haigh

 

MEILLEURS COSTUMES
The Irishman, Christopher Peterson, Sandy Powell
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Judy, Jany Temime
Les Filles du Docteur March, Jacqueline Durran
Once Upon A Time… In Hollywood, Arianne Phillips

 

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
1917, Naomi Donne
Scandale, Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
Joker, Kay Georgiou, Nicki Ledermann
Judy, Jeremy Woodhead
Rocketman, Lizzie Yianni Georgiou

 

MEILLEUR SON
1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
Joker, Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
Le Mans 66, David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
Rocketman, Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS
1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
Avengers: Endgame, Dan Deleeuw, Dan Sudick
The Irishman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
Le Roi Lion, Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION BRITANNIQUE
Grandad Was A Romantic, Maryam Mohajer
In Her Boots, Kathrin Steinbacher
The Magic Boat, Naaman Azhari, Lilia Laurel

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE BRITANNIQUE
Azaar, Myriam Raja, Nathanael Baring
Goldfish, Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
Kamali, Sasha Rainbow, Rosalind Croad
Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl), Carol Dysinger, Elena Andreicheva
The Trap, Lena Headey, Anthony Fitzgerald

 

RISING STAR AWARD 
Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.
Micheal Ward

LES INCONTOURNABLES UGC DU 8 AU 14 JANVIER

Le 8 janvier 2020


Du 8 au 14 janvier, (re)découvrez, dans 28 cinémas UGC, 23 films qui ont marqué l'année 2019 au tarif unique de 3.50€.

Sélectionnés en partenariat avec les rédactions du Figaro, les films Incontournables UGC reflètent la diversité de la production cinématographique française et internationale qu'UGC s'attache à mettre en avant tout au long de l'année : des comédies aux drames, du cinéma grand public aux films Art et essai, des succès populaires aux œuvres d'auteur.

Retrouvez ci-dessous la liste des films sélectionnés à l'occasion de cette 13e édition  :

 

Green Book de Peter Farrelly | UGC M | Oscar du Meilleur film

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu ? de Philippe de Chauveron | Label des Spectateurs UGC

Le Chant du loup d'Antonin Baudry

Grâce à Dieu de François Ozon | Label des Spectateurs UGC

El Reino de Rodrigo Sorogoyen | Découverte UGC

Mais vous êtes fous d'Audrey Diwan

Parasite de Joon-ho Bong | Palme d'Or au Festival de Cannes

Le Roi lion de Jon Favreau | UGC Family

Once upon a time... in Hollywood de Quentin Tarantino | UGC M | Golden Globe de la meilleure comédie

Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma | UGC M | Prix du scénario au Festival de Cannes

Au nom de la terre d'Edouard Bergeon

Alice et le maire de Nicolas Pariser | Label des Spectateurs UGC

Joker de Todd Phillips | UGC M | Lion d'Or au Festival de Venise

Papicha de Mounia Meddour | Découverte UGC

Hors normes d'Eric Toledano et Olivier Nakache | Label des Spectateurs UGC

Le Traître de Marco Bellocchio

La Belle époque de Nicolas Bedos | Label des Spectateurs UGC

J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin | Découverte UGC | Grand prix de la Semaine de la critique

J'accuse de Roman Polanski | UGC M | Lion d'Argent au Festival de Venise

Les Misérables de Ladj Ly | Label des Spectateurs UGC | Prix du Jury au Festival de Cannes

Une vie cachée de Terrence Malick | UGC M

La Vie scolaire de Grand Corps Malade et Mehdi Idir Label | Label des Spectateurs UGC

Les Hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec | UGC M

Le 8 janvier 2020

LES INCONTOURNABLES UGC DU 8 AU 14 JANVIER

Partager

Du 8 au 14 janvier, (re)découvrez, dans 28 cinémas UGC, 23 films qui ont marqué l'année 2019 au tarif unique de 3.50€.

Sélectionnés en partenariat avec les rédactions du Figaro, les films Incontournables UGC reflètent la diversité de la production cinématographique française et internationale qu'UGC s'attache à mettre en avant tout au long de l'année : des comédies aux drames, du cinéma grand public aux films Art et essai, des succès populaires aux œuvres d'auteur.

Retrouvez ci-dessous la liste des films sélectionnés à l'occasion de cette 13e édition  :

 

Green Book de Peter Farrelly | UGC M | Oscar du Meilleur film

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu ? de Philippe de Chauveron | Label des Spectateurs UGC

Le Chant du loup d'Antonin Baudry

Grâce à Dieu de François Ozon | Label des Spectateurs UGC

El Reino de Rodrigo Sorogoyen | Découverte UGC

Mais vous êtes fous d'Audrey Diwan

Parasite de Joon-ho Bong | Palme d'Or au Festival de Cannes

Le Roi lion de Jon Favreau | UGC Family

Once upon a time... in Hollywood de Quentin Tarantino | UGC M | Golden Globe de la meilleure comédie

Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma | UGC M | Prix du scénario au Festival de Cannes

Au nom de la terre d'Edouard Bergeon

Alice et le maire de Nicolas Pariser | Label des Spectateurs UGC

Joker de Todd Phillips | UGC M | Lion d'Or au Festival de Venise

Papicha de Mounia Meddour | Découverte UGC

Hors normes d'Eric Toledano et Olivier Nakache | Label des Spectateurs UGC

Le Traître de Marco Bellocchio

La Belle époque de Nicolas Bedos | Label des Spectateurs UGC

J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin | Découverte UGC | Grand prix de la Semaine de la critique

J'accuse de Roman Polanski | UGC M | Lion d'Argent au Festival de Venise

Les Misérables de Ladj Ly | Label des Spectateurs UGC | Prix du Jury au Festival de Cannes

Une vie cachée de Terrence Malick | UGC M

La Vie scolaire de Grand Corps Malade et Mehdi Idir Label | Label des Spectateurs UGC

Les Hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec | UGC M

PALMARÈS DE LA 77E CÉRÉMONIE DES GOLDEN GLOBES

Le 6 janvier 2020


Cette nuit s'est déroulée la cérémonie des Golden Globes où deux films ont sorti leur épingle du jeu : 1917 de Sam Mendes, notre prochain film labélisé UGC M qui sortira sur les écrans le 15 janvier et Once Upon a Time... in Hollywood de Quentin Tarantino à retrouver dans nos cinéma dès demain à l'occasion des Incontournables UGC. Le premier a remporté les Golden Globes du meilleur réalisateur et du meilleur film dramatique tandis que le second repart avec ceux de la meilleure comédie, du meilleur acteur dans un second rôle pour Brad Pitt et du meilleur scénario.

Après sa Palme d'Or à Cannes, Parasite se distingue de nouveau en remportant la récompense du meilleur film étranger. Joker repart avec deux récompenses, celle du meilleur acteur dans un drame pour Joaquin Phoenix ainsi que celle de la meilleure musique.

Découvrez la liste complète des lauréats de la 77e cérémonie des Golden Globes :

 

Meilleur film dramatique


• Vainqueur : 1917

• Les Deux Papes

• The Irishman

Joker

• Marriage Story

 

Meilleure comédie ou comédie musicale


• Vainqueur : Once Upon a Time… in Hollywood

À couteaux tirés

• Dolemite is my Name

• Jojo Rabbit

• Rocketman

 

Meilleur film d'animation

 

• Vainqueur : Monsieur Link

• Dragons 3 : Le monde caché

La Reine des Neiges 2

Le Roi Lion

• Toy Story 4

 

Meilleur film en langue étrangère

 

• Vainqueur : Parasite (Corée du Sud)

• L'Adieu (États-Unis)

• Douleur et gloire (Espagne)

Les Misérables (France)

Portrait de la jeune fille en feu (France)

 

Meilleur réalisateur


• Vainqueur : Sam Mendes - 1917

• Bong Joon-Ho - Parasite

• Todd Phillips - Joker

• Martin Scorsese - The Irishman

• Quentin Tarantino - Once Upon a Time… in Hollywood

 

Meilleure actrice dans un drame


• Vainqueur : Renee Zellweger - Judy

• Cynthia Erivo - Harriet

• Scarlett Johansson - Marriage Story

• Saoirse Ronan - Les Filles du Docteur March

• Charlize Theron - Scandale

 

Meilleur acteur dans un drame


• Vainqueur : Joaquin Phoenix - Joker

• Christian Bale - Le Mans 66

• Antonio Banderas - Douleur et gloire

• Adam Driver - Marriage Story

• Jonathan Pryce - Les Deux Papes

 

Meilleur acteur dans une comédie ou comédie musicale


• Vainqueur : Taron Egerton - Rocketman

• Daniel Craig - À couteaux tirés

• Roman Griffin Davis - Jojo Rabbit

• Leonardo DiCaprio - Once Upon a Time… in Hollywood

• Eddie Murphy - Dolemite is my Name

 

Meilleure actrice dans une comédie ou comédie musicale


• Vainqueur : Awkwafina - L'Adieu

• Ana de Armas - À couteaux tirés

• Cate Blanchett - Bernadette a disparu

• Beanie Feldstein - Booksmart

• Emma Thompson - Late Night

 

Meilleur acteur dans un second rôle


• Vainqueur : Brad Pitt - Once Upon a Time… in Hollywood

• Tom Hanks - Un ami extraordinaire

• Anthony Hopkins - Les Deux Papes

• Al Pacino - The Irishman

• Joe Pesci - The Irishman

 

Meilleure actrice dans un second rôle

 

• Vainqueur : Laura Dern - Marriage Story

• Kathy Bates - Le Cas Richard Jewell

• Annette Bening - The Report

• Jennifer Lopez - Queens

• Margot Robbie - Scandale

 

Meilleur scénario

 

• Vainqueur : Quentin Tarantino - Once Upon a Time… in Hollywood

• Noah Baumbach - Marriage Story

• Bong Joon-ho & Jin Won Han - Parasite

• Anthony McCarten - Les Deux Papes

• Steve Zaillian - The Irishman

 

Meilleure musique

 

• Vainqueur : Hildur Gudnadottir - Joker

• Alexandre Desplat - Les Filles du Docteur March

• Randy Newman - Marriage Story

• Thomas Newman - 1917

• Daniel Pemberton - Brooklyn Affairs

 

Meilleure chanson

 

• Vainqueur : Rocketman - "(I'm Gonna) Love Me Again"

Cats - "Beautiful Ghosts"

• Harriet - "Stand Up"

La Reine des Neiges 2 - "Into the Unknown"

Le Roi Lion - "Spirit"

 

Le 6 janvier 2020

PALMARÈS DE LA 77E CÉRÉMONIE DES GOLDEN GLOBES

Partager

Cette nuit s'est déroulée la cérémonie des Golden Globes où deux films ont sorti leur épingle du jeu : 1917 de Sam Mendes, notre prochain film labélisé UGC M qui sortira sur les écrans le 15 janvier et Once Upon a Time... in Hollywood de Quentin Tarantino à retrouver dans nos cinéma dès demain à l'occasion des Incontournables UGC. Le premier a remporté les Golden Globes du meilleur réalisateur et du meilleur film dramatique tandis que le second repart avec ceux de la meilleure comédie, du meilleur acteur dans un second rôle pour Brad Pitt et du meilleur scénario.

Après sa Palme d'Or à Cannes, Parasite se distingue de nouveau en remportant la récompense du meilleur film étranger. Joker repart avec deux récompenses, celle du meilleur acteur dans un drame pour Joaquin Phoenix ainsi que celle de la meilleure musique.

Découvrez la liste complète des lauréats de la 77e cérémonie des Golden Globes :

 

Meilleur film dramatique


• Vainqueur : 1917

• Les Deux Papes

• The Irishman

Joker

• Marriage Story

 

Meilleure comédie ou comédie musicale


• Vainqueur : Once Upon a Time… in Hollywood

À couteaux tirés

• Dolemite is my Name

• Jojo Rabbit

• Rocketman

 

Meilleur film d'animation

 

• Vainqueur : Monsieur Link

• Dragons 3 : Le monde caché

La Reine des Neiges 2

Le Roi Lion

• Toy Story 4

 

Meilleur film en langue étrangère

 

• Vainqueur : Parasite (Corée du Sud)

• L'Adieu (États-Unis)

• Douleur et gloire (Espagne)

Les Misérables (France)

Portrait de la jeune fille en feu (France)

 

Meilleur réalisateur


• Vainqueur : Sam Mendes - 1917

• Bong Joon-Ho - Parasite

• Todd Phillips - Joker

• Martin Scorsese - The Irishman

• Quentin Tarantino - Once Upon a Time… in Hollywood

 

Meilleure actrice dans un drame


• Vainqueur : Renee Zellweger - Judy

• Cynthia Erivo - Harriet

• Scarlett Johansson - Marriage Story

• Saoirse Ronan - Les Filles du Docteur March

• Charlize Theron - Scandale

 

Meilleur acteur dans un drame


• Vainqueur : Joaquin Phoenix - Joker

• Christian Bale - Le Mans 66

• Antonio Banderas - Douleur et gloire

• Adam Driver - Marriage Story

• Jonathan Pryce - Les Deux Papes

 

Meilleur acteur dans une comédie ou comédie musicale


• Vainqueur : Taron Egerton - Rocketman

• Daniel Craig - À couteaux tirés

• Roman Griffin Davis - Jojo Rabbit

• Leonardo DiCaprio - Once Upon a Time… in Hollywood

• Eddie Murphy - Dolemite is my Name

 

Meilleure actrice dans une comédie ou comédie musicale


• Vainqueur : Awkwafina - L'Adieu

• Ana de Armas - À couteaux tirés

• Cate Blanchett - Bernadette a disparu

• Beanie Feldstein - Booksmart

• Emma Thompson - Late Night

 

Meilleur acteur dans un second rôle


• Vainqueur : Brad Pitt - Once Upon a Time… in Hollywood

• Tom Hanks - Un ami extraordinaire

• Anthony Hopkins - Les Deux Papes

• Al Pacino - The Irishman

• Joe Pesci - The Irishman

 

Meilleure actrice dans un second rôle

 

• Vainqueur : Laura Dern - Marriage Story

• Kathy Bates - Le Cas Richard Jewell

• Annette Bening - The Report

• Jennifer Lopez - Queens

• Margot Robbie - Scandale

 

Meilleur scénario

 

• Vainqueur : Quentin Tarantino - Once Upon a Time… in Hollywood

• Noah Baumbach - Marriage Story

• Bong Joon-ho & Jin Won Han - Parasite

• Anthony McCarten - Les Deux Papes

• Steve Zaillian - The Irishman

 

Meilleure musique

 

• Vainqueur : Hildur Gudnadottir - Joker

• Alexandre Desplat - Les Filles du Docteur March

• Randy Newman - Marriage Story

• Thomas Newman - 1917

• Daniel Pemberton - Brooklyn Affairs

 

Meilleure chanson

 

• Vainqueur : Rocketman - "(I'm Gonna) Love Me Again"

Cats - "Beautiful Ghosts"

• Harriet - "Stand Up"

La Reine des Neiges 2 - "Into the Unknown"

Le Roi Lion - "Spirit"

 

LES FILLES DU DOCTEUR MARCH

Le 2 janvier 2020


Greta Gerwig revient avec Les Filles du Docteur March, une nouvelle adaptation du classique de la littérature de Louisa May Alcott. La réalisatrice à qui l'on doit notamment Lady Bird, nommé cinq fois aux Oscars en 2018 (notamment dans les catégories meilleure réalisatrice et meilleur film), livre ici une relecture plus personnelle du roman : "J’avais une idée très précise du sujet du film : ça parle de femmes artistes et ça parle des femmes et de l’argent. Le texte ne parle que de ça, mais c’est un aspect de l’histoire qui n’a pas encore été particulièrement exploré. Ces questions me touchent beaucoup et je dirais qu’en un sens ce film est le travail le plus autobiographique que j’aie jamais réalisé"

 

Elle retrouve dans ce nouveau long-métrage deux des acteurs qu'elle a dirigé auparavant, Saoirse Ronan, dans le rôle de Jo March et Timothée Chalamet dans celui de Laurie. On retrouve également Emma Watson, Florence Pugh, Laura Dern, Meryl Streep, Eliza Scanlen ou encore Louis Garrel au casting. La bande-originale est quant à elle signée Alexandre Desplat.

 

"Aujourd’hui, cette histoire est plus actuelle que jamais", affirme Saoirse Ronan. L'actrice, qui incarne Jo, revient également sur l'approche de son personnage "Greta souhaitait qu’elle soit plus moderne que toutes les autres filles qu’on voit dans le film, en particulier dans sa gestuelle et son élocution. J’ai besoin de trouver la façon de s'exprimer d’un personnage pour saisir vraiment qui il est, et pour la voix de Jo, j’ai adopté un ton détendu assez moderne".

 

Les Filles du Docteur March à retrouver dès maintenant dans nos salles.

Le 2 janvier 2020

LES FILLES DU DOCTEUR MARCH

Partager

Greta Gerwig revient avec Les Filles du Docteur March, une nouvelle adaptation du classique de la littérature de Louisa May Alcott. La réalisatrice à qui l'on doit notamment Lady Bird, nommé cinq fois aux Oscars en 2018 (notamment dans les catégories meilleure réalisatrice et meilleur film), livre ici une relecture plus personnelle du roman : "J’avais une idée très précise du sujet du film : ça parle de femmes artistes et ça parle des femmes et de l’argent. Le texte ne parle que de ça, mais c’est un aspect de l’histoire qui n’a pas encore été particulièrement exploré. Ces questions me touchent beaucoup et je dirais qu’en un sens ce film est le travail le plus autobiographique que j’aie jamais réalisé"

 

Elle retrouve dans ce nouveau long-métrage deux des acteurs qu'elle a dirigé auparavant, Saoirse Ronan, dans le rôle de Jo March et Timothée Chalamet dans celui de Laurie. On retrouve également Emma Watson, Florence Pugh, Laura Dern, Meryl Streep, Eliza Scanlen ou encore Louis Garrel au casting. La bande-originale est quant à elle signée Alexandre Desplat.

 

"Aujourd’hui, cette histoire est plus actuelle que jamais", affirme Saoirse Ronan. L'actrice, qui incarne Jo, revient également sur l'approche de son personnage "Greta souhaitait qu’elle soit plus moderne que toutes les autres filles qu’on voit dans le film, en particulier dans sa gestuelle et son élocution. J’ai besoin de trouver la façon de s'exprimer d’un personnage pour saisir vraiment qui il est, et pour la voix de Jo, j’ai adopté un ton détendu assez moderne".

 

Les Filles du Docteur March à retrouver dès maintenant dans nos salles.

S'abonner à

User login