GAGNEZ UNE VISITE SUR LE TOURNAGE DE "TOUT NOUS SOURIT"

Le 25 février 2019


 
Le 25 février 2019

GAGNEZ UNE VISITE SUR LE TOURNAGE DE "TOUT NOUS SOURIT"

Partager

 

LE PALMARÈS DE LA 91E CÉRÉMONIE DES OSCARS

Le 25 février 2019


Cette nuit s'est déroulée la 91e cérémonie des Oscars durant laquelle Green Book : Sur les routes du sud - label UGC M - a été sacré meilleur film. Cinq années après son sacre pour Gravity, Alfonso Cuarón repart de nouveau avec le titre de meilleur réalisateur. C'est la cinquième fois en six ans qu'un réalisateur mexicain remporte cette récompense.

 

Après leurs victoires aux Golden Globes, aux SAG Awards et aux BAFTA, Rami Malek et Mahershala Ali sont repartis avec les Oscars du meilleur acteur et du meilleur acteur dans un second rôle.

 

Bohemian Rhapsody est le film le plus titré de la cérémonie, avec quatre statuettes, suivi de Green Book : sur les routes du sud, Roma et Black Panther qui remportent chacun trois Oscars. 

 

Découvrez le palmarès complet : 
 

MEILLEUR FILM
Vainqueur : Green Book : sur les routes du sud
Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
La Favorite
Roma
A Star is Born
Vice

 

MEILLEUR RÉALISATEUR
Vainqueur : Alfonso Cuarón - Roma
Spike Lee - BlacKkKlansman
Paweł Pawlikowski - Cold War
Yorgos Lanthimos - La Favorite
Adam McKay - Vice

 

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Rami Malek - Bohemian Rhapsody
Christian Bale - Vice
Bradley Cooper - A Star Is Born
Willem Dafoe - At Eternity's Gate
Viggo Mortensen - Green Book : Sur les routes du sud

 

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Olivia Colman - La Favorite
Yalitza Aparicio - Roma
Glenn Close - The Wife
Lady Gaga - A Star is Born
Melissa McCarthy - Can You Ever Forgive Me?

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Mahershala Ali - Green Book : Sur les routes du sud
Adam Driver - BlacKkKlansman
Sam Elliott - A Star is Born
Richard E. Grant - Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell - Vice

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Regina King - Si Beale Street pouvait parler
Amy Adams - Vice
Marina De Tavira - Roma
Emma Stone - La Favorite
Rachel Weisz - La Favorite

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Vainqueur : Spider-Man New Generation
Les Indestructibles 2
L'Île aux chiens
Miraï, ma petite sœur
Ralph 2.0

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Vainqueur : Roma (Mexique)
Capharnaüm (Liban)
Cold War (Pologne)
Never Look Away (Allemagne)
Une affaire de famille (Japon)

 

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ
Vainqueur : Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee - BlacKkKlansman
Barry Jenkins - Si Beale Street pouvait parler
Nicole Holofcener and Jeff Whitty- Can You Ever Forgive Me?
Joel Coen & Ethan Coen - La Ballade de Buster Scruggs
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters - A Star is Born

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Vainqueur : Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie & Peter Farrelly - Green Book : Sur les routes du sud
Deborah Davis & Tony McNamara - La Favorite
Alfonso Cuaron - Roma
Paul Schrader - Sur le chemin de la rédemption 
Adam McKay - Vice

 

MEILLEURE CHANSON 
Vainqueur : "Shallow" - A Star is Born
"All the Stars" - Black Panther
"I'll Fight" - RBG
"The Place Where Lost Things Go" - Le Retour de Mary Poppins
"When a Cowboy Trades His Spurs for Wings" - La Ballade de Buster Scruggs

 

MEILLEURE MUSIQUE
Vainqueur : Black Panther - Ludwig Goransson
BlacKkKlansman - Terence Blanchard
Si Beale Street pouvait parler - Nicholas Britell
Le Retour de Mary Poppins - Marc Shaiman
L'Île aux chiens - Alexandre Desplat
 

 

MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Bohemian Rhapsody
BlacKkKlansman
La Favorite
Green Book : sur les routes du sud
Vice

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : Free Solo
Hale County this morning, this evening
Minding the gap
Of fathers and sons
RBG
 

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Vainqueur : Roma
Cold War
La Favorite
Never Look Away
A Star is Born

 

MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : Black Panther
La Favorite
First Man
Le Retour de Mary Poppins
Roma
 

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS
Vainqueur : First Man
Avengers: Infinity War
Jean-Christophe & Winnie 
Ready Player One
Solo: A Star Wars Story

 

MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : Black Panther
La Ballade de Buster Scruggs
La Favorite
Le Retour de Mary Poppins
Marie Stuart, Reine d'Ecosse

 

MEILLEUR MONTAGE SONORE
Vainqueur : Bohemian Rhapsody
Black Panther
First Man
Sans un bruit
Roma

 

MEILLEUR MIXAGE SONORE
Vainqueur : Bohemian Rhapsody
Black Panther
First Man
Roma
A Star is Born

 

MEILLEUR MAQUILLAGE ET COIFFURES
Vainqueur : Vice
Border
Marie Stuart, Reine d'Ecosse

 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE 
Vainqueur : Skin
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother

 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D'ANIMATION
Vainqueur : Bao
Animal Behaviour
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
Vainqueur : Period. End of sentence.
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden

 

Le 25 février 2019

LE PALMARÈS DE LA 91E CÉRÉMONIE DES OSCARS

Partager

Cette nuit s'est déroulée la 91e cérémonie des Oscars durant laquelle Green Book : Sur les routes du sud - label UGC M - a été sacré meilleur film. Cinq années après son sacre pour Gravity, Alfonso Cuarón repart de nouveau avec le titre de meilleur réalisateur. C'est la cinquième fois en six ans qu'un réalisateur mexicain remporte cette récompense.

 

Après leurs victoires aux Golden Globes, aux SAG Awards et aux BAFTA, Rami Malek et Mahershala Ali sont repartis avec les Oscars du meilleur acteur et du meilleur acteur dans un second rôle.

 

Bohemian Rhapsody est le film le plus titré de la cérémonie, avec quatre statuettes, suivi de Green Book : sur les routes du sud, Roma et Black Panther qui remportent chacun trois Oscars. 

 

Découvrez le palmarès complet : 
 

MEILLEUR FILM
Vainqueur : Green Book : sur les routes du sud
Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
La Favorite
Roma
A Star is Born
Vice

 

MEILLEUR RÉALISATEUR
Vainqueur : Alfonso Cuarón - Roma
Spike Lee - BlacKkKlansman
Paweł Pawlikowski - Cold War
Yorgos Lanthimos - La Favorite
Adam McKay - Vice

 

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Rami Malek - Bohemian Rhapsody
Christian Bale - Vice
Bradley Cooper - A Star Is Born
Willem Dafoe - At Eternity's Gate
Viggo Mortensen - Green Book : Sur les routes du sud

 

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Olivia Colman - La Favorite
Yalitza Aparicio - Roma
Glenn Close - The Wife
Lady Gaga - A Star is Born
Melissa McCarthy - Can You Ever Forgive Me?

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Mahershala Ali - Green Book : Sur les routes du sud
Adam Driver - BlacKkKlansman
Sam Elliott - A Star is Born
Richard E. Grant - Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell - Vice

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Regina King - Si Beale Street pouvait parler
Amy Adams - Vice
Marina De Tavira - Roma
Emma Stone - La Favorite
Rachel Weisz - La Favorite

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Vainqueur : Spider-Man New Generation
Les Indestructibles 2
L'Île aux chiens
Miraï, ma petite sœur
Ralph 2.0

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Vainqueur : Roma (Mexique)
Capharnaüm (Liban)
Cold War (Pologne)
Never Look Away (Allemagne)
Une affaire de famille (Japon)

 

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ
Vainqueur : Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee - BlacKkKlansman
Barry Jenkins - Si Beale Street pouvait parler
Nicole Holofcener and Jeff Whitty- Can You Ever Forgive Me?
Joel Coen & Ethan Coen - La Ballade de Buster Scruggs
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters - A Star is Born

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Vainqueur : Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie & Peter Farrelly - Green Book : Sur les routes du sud
Deborah Davis & Tony McNamara - La Favorite
Alfonso Cuaron - Roma
Paul Schrader - Sur le chemin de la rédemption 
Adam McKay - Vice

 

MEILLEURE CHANSON 
Vainqueur : "Shallow" - A Star is Born
"All the Stars" - Black Panther
"I'll Fight" - RBG
"The Place Where Lost Things Go" - Le Retour de Mary Poppins
"When a Cowboy Trades His Spurs for Wings" - La Ballade de Buster Scruggs

 

MEILLEURE MUSIQUE
Vainqueur : Black Panther - Ludwig Goransson
BlacKkKlansman - Terence Blanchard
Si Beale Street pouvait parler - Nicholas Britell
Le Retour de Mary Poppins - Marc Shaiman
L'Île aux chiens - Alexandre Desplat
 

 

MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Bohemian Rhapsody
BlacKkKlansman
La Favorite
Green Book : sur les routes du sud
Vice

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : Free Solo
Hale County this morning, this evening
Minding the gap
Of fathers and sons
RBG
 

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Vainqueur : Roma
Cold War
La Favorite
Never Look Away
A Star is Born

 

MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : Black Panther
La Favorite
First Man
Le Retour de Mary Poppins
Roma
 

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS
Vainqueur : First Man
Avengers: Infinity War
Jean-Christophe & Winnie 
Ready Player One
Solo: A Star Wars Story

 

MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : Black Panther
La Ballade de Buster Scruggs
La Favorite
Le Retour de Mary Poppins
Marie Stuart, Reine d'Ecosse

 

MEILLEUR MONTAGE SONORE
Vainqueur : Bohemian Rhapsody
Black Panther
First Man
Sans un bruit
Roma

 

MEILLEUR MIXAGE SONORE
Vainqueur : Bohemian Rhapsody
Black Panther
First Man
Roma
A Star is Born

 

MEILLEUR MAQUILLAGE ET COIFFURES
Vainqueur : Vice
Border
Marie Stuart, Reine d'Ecosse

 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE 
Vainqueur : Skin
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother

 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D'ANIMATION
Vainqueur : Bao
Animal Behaviour
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
Vainqueur : Period. End of sentence.
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden

 

LES VAINQUEURS DE LA 44e CÉRÉMONIE DES CÉSAR

Le 23 février 2019


Cette nuit s'est déroulée la 44e cérémonie des César, sous la présidence de Kristin Scott Thomas, où deux films ont sorti leur épingle du jeu.


Jusqu'à la garde remporte le César du meilleur film et Jacques Audiard celui du meilleur réalisateur pour Les Frères Sisters. Notons que depuis 2017, il n'est plus possible pour un même film de remporter ces deux récompenses.

 

Jusqu'à la garde de Xavier Legrand - label UGC Découverte - remporte au total quatre César, tout comme Les Frères Sisters de Jacques Audiard - UGC M. Sherazade de Jean-Bernard Marlin est quant à lui reparti avec trois récompenses.

 

Les Tuche 3 a reçu le César du public, attribué au film français ayant fait le plus d'entrées en salle l'an passé.

 

Enfin, Robert Redford, invité d'honneur de la cérémonie, s'est vu remettre un César d'honneur pour l'ensemble de sa carrière. 

 

Découvrez le palmarès complet :
 

MEILLEUR FILM
Vainqueur : Jusqu'à la garde
La Douleur
En Liberté!
Les Frères Sisters
Le Grand Bain
Guy
Pupille

 

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Léa Drucker - Jusqu'à la garde
Elodie Bouchez - Pupille
Cécile de France - Mademoiselle de Joncquières
Virginie Efira - Un amour impossible
Adèle Haenel - En liberté!
Sandrine Kiberlain - Pupille
Mélanie Thierry - La Douleur

 

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Alex Lutz - Guy
Edouard Baer - Mademoiselle de Joncquières
Romain Duris - Nos batailles
Vincent Lacoste - Amanda
Gilles Lellouche - Pupille
Pio Marmaï - En liberté!
Denis Ménochet - Jusqu'à la garde

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Karin Viard - Les Chatouilles
Isabelle Adjani - Le monde est à toi
Leila Bekhti - Le Grand Bain
Virginie Efira - Le Grand Bain
Audrey Tautou - En liberté!

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Philippe Katerine - Le Grand Bain
Jean-Hugues Anglade - Le Grand Bain
Damien Bonnard - En liberté!
Clovis Cornillac - Les Chatouilles
Denis Podalydès - Plaire, aimer et courir vite

 

MEILLEUR RÉALISATION
Vainqueur : Jacques Audiard - Les Frères Sisters
Emmanuel Finkiel - La Douleur
Pierre Salvadori - En liberté!
Gilles Lellouche - Le Grand Bain
Alex Lutz - Guy
Xavier Legrand - Jusqu'à la Garde
Jeanne Herry - Pupille

 

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
Vainqueur : Kenza Fortas - Shéhérazade
Ophélie Bau - Mektoub my love
Galatéa Bellugi - L'apparition
Jehnny Beth - Un amour impossible
Lily-Rose Depp - L'homme fidèle

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
Vainqueur : Dylan Robert - Shéhérazade
Antony Bajon - La Prière
Thomas Gloria - Jusqu'à la garde
William Lebghil - Première année
Karim Leklou - Le monde est à toi

 

MEILLEUR PREMIER FILM
Vainqueur : Shéhérazade - Jean-Bernard Marlin
L'Amour flou - Romane Bohringer et Philippe Rebbot
Jusqu'à la garde - Xavier Legrand
Les Chatouilles - Andréa Bescond et Éric Métayer
Sauvage - Camille Vidal-Naquet

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : Ni juge ni soumise
America
De chaque instant
Le grand bal
Le procès contre Mandela et les autres

 

MEILLEURE ADAPTATION
Vainqueur : André Bescond et Eric Métayer - Les Chatouilles
Emmanuel Finkiel - La Douleur
Jacques Audiard, Thomas Bidegain - Les Frères Sisters
Emmanuel Mouret - Mademoiselle de Joncquières
Catherine Corsini et Laurette Polmanss - Un amour impossible  

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Vainqueur : Xavier Legrand Pour Jusqu’à la garde
Pierre Salvadori, Benoît Graffin, Benjamin Charbit - En liberté !
Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi, Julien Lambroschini - Le Grand Bain
Alex Lutz, Anaïs Deban, Thibault Segouin - Guy
Jeanne Herry - Pupille

 

MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : Pierre-Jean Larroque - Mademoiselle de Joncquières
Anaïs Romand, Sergio Ballo - La Douleur
Pierre-Yves Gayraud - L'Empereur de Paris
Miléna Canonero - Les Frères Sisters
Anaïs Romand - Un peuple et son roi

 

MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : Michel Barthélémy - Les Frères Sisters
Pascal Le Guellec - La Douleur
Emile Ghigo - L'Empereur de Paris
David Faivre - Mademoiselle de Joncquières
Thierry François - Un peuple et son roi

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Vainqueur : Vincent Blanchard, Romain Greffe - Guy
Anton Sanko - Amanda
Camille Bazbaz - En liberte !
Alexandre Desplat - Les Frères Sisters
Pascal Sangla – Pupille
Gregoire Hetzel - Un amour impossible

 

MEILLEUR SON
Vainqueur : Brigitte Taillandier, Valérie De Loof, Cyril Holtz - Les Frères Sisters
Antoine-Basile Mercier, David Vranken, Aline Gavroy - La Douleur
Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne - Le Grand Bain
Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin, Stéphane Thiébaut - Guy
Julien Sicart, Julien Roig, Vincent Verdoux - Jusqu’à la garde

 

MEILLEURE PHOTO
Vainqueur : Benoît Debie - Les Frères Sisters
Alexis Kavyrchine - La Douleur
Laurent Tangy - Le Grand Bain
Nathalie Durand - Jusqu’à la garde
Laurent Desmet - Mademoiselle De Joncquières

 

MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Yorgos Lamprinos - Jusqu’à la garde
Valérie Deseine - Les Chatouilles
Isabelle Devinck - En liberté !
Juliette Welfling - Les Frères Sisters
Simon Jacquet - Le Grand Bain

 

MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE
Vainqueur : Les Petites Mains 
Braguino
Les Indes galantes 
Kapitalistis
Laissez-moi danser   

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION 
Vainqueur : Vilaine fille
Au cœur des ombres 
La Mort, père et fils 
Raymonde ou l’évasion verticale 

 

MEILLEUR LONG MÉTRAGE D’ANIMATION
Vainqueur : Dilili à Paris 
Astérix - Le Secret de la potion magique 
Pachamama

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Vainqueur : Une affaire de famille 
3 Billboards, les panneaux de la vengeance 
Capharnaüm
Cold War 
Hannah
Nos batailles 

Le 23 février 2019

LES VAINQUEURS DE LA 44e CÉRÉMONIE DES CÉSAR

Partager

Cette nuit s'est déroulée la 44e cérémonie des César, sous la présidence de Kristin Scott Thomas, où deux films ont sorti leur épingle du jeu.


Jusqu'à la garde remporte le César du meilleur film et Jacques Audiard celui du meilleur réalisateur pour Les Frères Sisters. Notons que depuis 2017, il n'est plus possible pour un même film de remporter ces deux récompenses.

 

Jusqu'à la garde de Xavier Legrand - label UGC Découverte - remporte au total quatre César, tout comme Les Frères Sisters de Jacques Audiard - UGC M. Sherazade de Jean-Bernard Marlin est quant à lui reparti avec trois récompenses.

 

Les Tuche 3 a reçu le César du public, attribué au film français ayant fait le plus d'entrées en salle l'an passé.

 

Enfin, Robert Redford, invité d'honneur de la cérémonie, s'est vu remettre un César d'honneur pour l'ensemble de sa carrière. 

 

Découvrez le palmarès complet :
 

MEILLEUR FILM
Vainqueur : Jusqu'à la garde
La Douleur
En Liberté!
Les Frères Sisters
Le Grand Bain
Guy
Pupille

 

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Léa Drucker - Jusqu'à la garde
Elodie Bouchez - Pupille
Cécile de France - Mademoiselle de Joncquières
Virginie Efira - Un amour impossible
Adèle Haenel - En liberté!
Sandrine Kiberlain - Pupille
Mélanie Thierry - La Douleur

 

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Alex Lutz - Guy
Edouard Baer - Mademoiselle de Joncquières
Romain Duris - Nos batailles
Vincent Lacoste - Amanda
Gilles Lellouche - Pupille
Pio Marmaï - En liberté!
Denis Ménochet - Jusqu'à la garde

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Karin Viard - Les Chatouilles
Isabelle Adjani - Le monde est à toi
Leila Bekhti - Le Grand Bain
Virginie Efira - Le Grand Bain
Audrey Tautou - En liberté!

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Philippe Katerine - Le Grand Bain
Jean-Hugues Anglade - Le Grand Bain
Damien Bonnard - En liberté!
Clovis Cornillac - Les Chatouilles
Denis Podalydès - Plaire, aimer et courir vite

 

MEILLEUR RÉALISATION
Vainqueur : Jacques Audiard - Les Frères Sisters
Emmanuel Finkiel - La Douleur
Pierre Salvadori - En liberté!
Gilles Lellouche - Le Grand Bain
Alex Lutz - Guy
Xavier Legrand - Jusqu'à la Garde
Jeanne Herry - Pupille

 

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
Vainqueur : Kenza Fortas - Shéhérazade
Ophélie Bau - Mektoub my love
Galatéa Bellugi - L'apparition
Jehnny Beth - Un amour impossible
Lily-Rose Depp - L'homme fidèle

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
Vainqueur : Dylan Robert - Shéhérazade
Antony Bajon - La Prière
Thomas Gloria - Jusqu'à la garde
William Lebghil - Première année
Karim Leklou - Le monde est à toi

 

MEILLEUR PREMIER FILM
Vainqueur : Shéhérazade - Jean-Bernard Marlin
L'Amour flou - Romane Bohringer et Philippe Rebbot
Jusqu'à la garde - Xavier Legrand
Les Chatouilles - Andréa Bescond et Éric Métayer
Sauvage - Camille Vidal-Naquet

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : Ni juge ni soumise
America
De chaque instant
Le grand bal
Le procès contre Mandela et les autres

 

MEILLEURE ADAPTATION
Vainqueur : André Bescond et Eric Métayer - Les Chatouilles
Emmanuel Finkiel - La Douleur
Jacques Audiard, Thomas Bidegain - Les Frères Sisters
Emmanuel Mouret - Mademoiselle de Joncquières
Catherine Corsini et Laurette Polmanss - Un amour impossible  

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Vainqueur : Xavier Legrand Pour Jusqu’à la garde
Pierre Salvadori, Benoît Graffin, Benjamin Charbit - En liberté !
Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi, Julien Lambroschini - Le Grand Bain
Alex Lutz, Anaïs Deban, Thibault Segouin - Guy
Jeanne Herry - Pupille

 

MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : Pierre-Jean Larroque - Mademoiselle de Joncquières
Anaïs Romand, Sergio Ballo - La Douleur
Pierre-Yves Gayraud - L'Empereur de Paris
Miléna Canonero - Les Frères Sisters
Anaïs Romand - Un peuple et son roi

 

MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : Michel Barthélémy - Les Frères Sisters
Pascal Le Guellec - La Douleur
Emile Ghigo - L'Empereur de Paris
David Faivre - Mademoiselle de Joncquières
Thierry François - Un peuple et son roi

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Vainqueur : Vincent Blanchard, Romain Greffe - Guy
Anton Sanko - Amanda
Camille Bazbaz - En liberte !
Alexandre Desplat - Les Frères Sisters
Pascal Sangla – Pupille
Gregoire Hetzel - Un amour impossible

 

MEILLEUR SON
Vainqueur : Brigitte Taillandier, Valérie De Loof, Cyril Holtz - Les Frères Sisters
Antoine-Basile Mercier, David Vranken, Aline Gavroy - La Douleur
Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne - Le Grand Bain
Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin, Stéphane Thiébaut - Guy
Julien Sicart, Julien Roig, Vincent Verdoux - Jusqu’à la garde

 

MEILLEURE PHOTO
Vainqueur : Benoît Debie - Les Frères Sisters
Alexis Kavyrchine - La Douleur
Laurent Tangy - Le Grand Bain
Nathalie Durand - Jusqu’à la garde
Laurent Desmet - Mademoiselle De Joncquières

 

MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Yorgos Lamprinos - Jusqu’à la garde
Valérie Deseine - Les Chatouilles
Isabelle Devinck - En liberté !
Juliette Welfling - Les Frères Sisters
Simon Jacquet - Le Grand Bain

 

MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE
Vainqueur : Les Petites Mains 
Braguino
Les Indes galantes 
Kapitalistis
Laissez-moi danser   

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION 
Vainqueur : Vilaine fille
Au cœur des ombres 
La Mort, père et fils 
Raymonde ou l’évasion verticale 

 

MEILLEUR LONG MÉTRAGE D’ANIMATION
Vainqueur : Dilili à Paris 
Astérix - Le Secret de la potion magique 
Pachamama

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Vainqueur : Une affaire de famille 
3 Billboards, les panneaux de la vengeance 
Capharnaüm
Cold War 
Hannah
Nos batailles 

QUIZ - TESTEZ VOS CONNAISSANCES SUR LES CÉSAR

Le 20 février 2019


Le 20 février 2019

QUIZ - TESTEZ VOS CONNAISSANCES SUR LES CÉSAR

Partager

LE PALMARÈS DU 69E FESTIVAL DE BERLIN

Le 18 février 2019


Le jury du 69ème festival de Berlin, présidé cette année par Juliette Binoche, a décerné l'Ours d'or à Synonymes de l'israélien Nadav Lapid. Ce film est inspiré de la vie du cinéaste à Paris au début des années 2000. Il s'agit de la première fois qu'un réalisateur israélien obtient cette distinction. 

 

Grâce à Dieu, de François Ozon, qui a reçu le label des spectateurs UGC, obtient quant à lui le Grand prix du jury. Le long-métrage, inspiré d'une histoire vraie, relate le combat des victimes du prêtre Bernard Preynat, mis en examen pour agressions sexuelles sur mineurs. La sortie de ce film est cependant menacée. En effet, le réalisateur a été assigné en référé par les avocats du père Preynat afin d'obtenir un report de sa sortie, prévue le mercredi 20 février.

 

La Chine a été mise à l'honneur, en effet, les prix d'interprétation sont revenus respectivement à Yong Mei et Wang Jingchun, deux acteurs chinois pour leur film So Long, My Son

 

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès :

 

Ours d'or : Synonymes de Navad Lapid 

Grand prix du jury : Grâce à Dieu de François Ozon 

Ours d’argent du meilleur réalisateur : Angela Schanelec pour I Was at home, but 

Ours d’argent de la meilleur actrice : Yong Mei pour So Long My Son 

Ours d’argent du meilleur acteur : Wang Jingchun pour So Long, My Son 

Ours d’argent du meilleur scénario : Claudio Giovannesi, Roberto Saviano et Maurizio Braucci pour La Paranza dei Bambini 

Prix Alfred-Bauer qui récompense l’originalité : System Crasher de Nora Fingscheidt 

Prix de la contribution artistique : Rasmus Videbæk pour la photographie de Out Stealing Horses

 

Le 18 février 2019

LE PALMARÈS DU 69E FESTIVAL DE BERLIN

Partager

Le jury du 69ème festival de Berlin, présidé cette année par Juliette Binoche, a décerné l'Ours d'or à Synonymes de l'israélien Nadav Lapid. Ce film est inspiré de la vie du cinéaste à Paris au début des années 2000. Il s'agit de la première fois qu'un réalisateur israélien obtient cette distinction. 

 

Grâce à Dieu, de François Ozon, qui a reçu le label des spectateurs UGC, obtient quant à lui le Grand prix du jury. Le long-métrage, inspiré d'une histoire vraie, relate le combat des victimes du prêtre Bernard Preynat, mis en examen pour agressions sexuelles sur mineurs. La sortie de ce film est cependant menacée. En effet, le réalisateur a été assigné en référé par les avocats du père Preynat afin d'obtenir un report de sa sortie, prévue le mercredi 20 février.

 

La Chine a été mise à l'honneur, en effet, les prix d'interprétation sont revenus respectivement à Yong Mei et Wang Jingchun, deux acteurs chinois pour leur film So Long, My Son

 

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès :

 

Ours d'or : Synonymes de Navad Lapid 

Grand prix du jury : Grâce à Dieu de François Ozon 

Ours d’argent du meilleur réalisateur : Angela Schanelec pour I Was at home, but 

Ours d’argent de la meilleur actrice : Yong Mei pour So Long My Son 

Ours d’argent du meilleur acteur : Wang Jingchun pour So Long, My Son 

Ours d’argent du meilleur scénario : Claudio Giovannesi, Roberto Saviano et Maurizio Braucci pour La Paranza dei Bambini 

Prix Alfred-Bauer qui récompense l’originalité : System Crasher de Nora Fingscheidt 

Prix de la contribution artistique : Rasmus Videbæk pour la photographie de Out Stealing Horses

 

QUELS FILMS ALLER VOIR EN FAMILLE ?

Le 28 février 2019


Les vacances arrivent ! C'est l’occasion de sortir au cinéma en famille et de profiter de notre sélection de films labellisés UGC Family.

Découvrez vite les quatre films à l'affiche qui raviront petits et grands.

 

DRAGONS 3

 

Harold est maintenant le chef de Berk au côté d’Astrid et Krokmou, en tant que dragon, est devenu le leader de son espèce. Ils réalisent enfin leurs rêves de vivre en paix entre vikings et dragons. Mais lorsque l’apparition soudaine d’une Furie Eclair coïncide avec la plus grande menace que le village n’ait jamais connue, Harold et Krokmou sont forcés de quitter leur village pour un voyage dans un monde caché dont ils n’auraient jamais soupçonnés l’existence. Alors que leurs véritables destins se révèlent, dragons et vikings vont se battre ensemble jusqu’au bout du monde pour protéger tout ce qu’ils chérissent.
> voir la bande-annonce

 

RALPH 2.0

 

Ralph quitte l’univers des jeux d’arcade pour s’aventurer dans le monde sans limite d’Internet. La Toile va-t-elle résister à son légendaire talent de démolisseur ? Ralph et son amie Vanellope von Schweetz vont prendre tous les risques en s’aventurant dans l’étrange univers d’Internet à la recherche d’une pièce de rechange pour réparer la borne de Sugar Rush, le jeu vidéo dans lequel vit Vanellope. Rapidement dépassés par le monde qui les entoure, ils vont devoir demander de l’aide aux habitants d’Internet, les Netizens, afin de trouver leur chemin, et notamment à Yesss, l’algorithme principal, le cœur et l’âme du site créateur de tendances BuzzzTube…
> voir la bande-annonce

 

MINUSCULE 2

 

Quand tombent les premières neiges dans la vallée, il est urgent de préparer ses réserves pour l’hiver. Hélas, durant l’opération, une petite coccinelle se retrouve piégée dans un carton… à destination des Caraïbes ! Une seule solution : reformer l’équipe de choc ! La coccinelle, la fourmi et l’araignée reprennent du service à l’autre bout du monde. Nouveau monde, nouvelles rencontres, nouveaux dangers… Les secours arriveront-ils à temps ?
> voir la bande-annonce

 

LA GRANDE AVENTURE LEGO 2

 

Ralph quitte l’univers des jeux d’arcade pour s’aventurer dans le monde sans limite d’Internet. La Toile va-t-elle résister à son légendaire talent de démolisseur ? Ralph et son amie Vanellope von Schweetz vont prendre tous les risques en s’aventurant dans l’étrange univers d’Internet à la recherche d’une pièce de rechange pour réparer la borne de Sugar Rush, le jeu vidéo dans lequel vit Vanellope. Rapidement dépassés par le monde qui les entoure, ils vont devoir demander de l’aide aux habitants d’Internet, les Netizens, afin de trouver leur chemin, et notamment à Yesss, l’algorithme principal, le cœur et l’âme du site créateur de tendances BuzzzTube…
> voir la bande-annonce

Le 28 février 2019

QUELS FILMS ALLER VOIR EN FAMILLE ?

Partager

Les vacances arrivent ! C'est l’occasion de sortir au cinéma en famille et de profiter de notre sélection de films labellisés UGC Family.

Découvrez vite les quatre films à l'affiche qui raviront petits et grands.

 

DRAGONS 3

 

Harold est maintenant le chef de Berk au côté d’Astrid et Krokmou, en tant que dragon, est devenu le leader de son espèce. Ils réalisent enfin leurs rêves de vivre en paix entre vikings et dragons. Mais lorsque l’apparition soudaine d’une Furie Eclair coïncide avec la plus grande menace que le village n’ait jamais connue, Harold et Krokmou sont forcés de quitter leur village pour un voyage dans un monde caché dont ils n’auraient jamais soupçonnés l’existence. Alors que leurs véritables destins se révèlent, dragons et vikings vont se battre ensemble jusqu’au bout du monde pour protéger tout ce qu’ils chérissent.
> voir la bande-annonce

 

RALPH 2.0

 

Ralph quitte l’univers des jeux d’arcade pour s’aventurer dans le monde sans limite d’Internet. La Toile va-t-elle résister à son légendaire talent de démolisseur ? Ralph et son amie Vanellope von Schweetz vont prendre tous les risques en s’aventurant dans l’étrange univers d’Internet à la recherche d’une pièce de rechange pour réparer la borne de Sugar Rush, le jeu vidéo dans lequel vit Vanellope. Rapidement dépassés par le monde qui les entoure, ils vont devoir demander de l’aide aux habitants d’Internet, les Netizens, afin de trouver leur chemin, et notamment à Yesss, l’algorithme principal, le cœur et l’âme du site créateur de tendances BuzzzTube…
> voir la bande-annonce

 

MINUSCULE 2

 

Quand tombent les premières neiges dans la vallée, il est urgent de préparer ses réserves pour l’hiver. Hélas, durant l’opération, une petite coccinelle se retrouve piégée dans un carton… à destination des Caraïbes ! Une seule solution : reformer l’équipe de choc ! La coccinelle, la fourmi et l’araignée reprennent du service à l’autre bout du monde. Nouveau monde, nouvelles rencontres, nouveaux dangers… Les secours arriveront-ils à temps ?
> voir la bande-annonce

 

LA GRANDE AVENTURE LEGO 2

 

Ralph quitte l’univers des jeux d’arcade pour s’aventurer dans le monde sans limite d’Internet. La Toile va-t-elle résister à son légendaire talent de démolisseur ? Ralph et son amie Vanellope von Schweetz vont prendre tous les risques en s’aventurant dans l’étrange univers d’Internet à la recherche d’une pièce de rechange pour réparer la borne de Sugar Rush, le jeu vidéo dans lequel vit Vanellope. Rapidement dépassés par le monde qui les entoure, ils vont devoir demander de l’aide aux habitants d’Internet, les Netizens, afin de trouver leur chemin, et notamment à Yesss, l’algorithme principal, le cœur et l’âme du site créateur de tendances BuzzzTube…
> voir la bande-annonce

PARTICIPEZ AU JACKPOT LEGO©

Le 17 février 2019


Jusqu'au 26 février, tentez de remporter des produits LEGO© à l'occasion de la sortie La Grande Aventure LEGO 2 au cinéma.

 

 

 

 

 

© 2019 wbei
LEGO, le logo LEGO, les Minifigurines, la configuration de la Brique et du Tenon sont des marques déposées et/ou disposant de droits d'auteur du Groupe LEGO. Tous les droits sont réservés. © 2019 The LEGO Group. Batman ©

Le 17 février 2019

PARTICIPEZ AU JACKPOT LEGO©

Partager

Jusqu'au 26 février, tentez de remporter des produits LEGO© à l'occasion de la sortie La Grande Aventure LEGO 2 au cinéma.

 

 

 

 

 

UGC PARMI LES MEILLEURS EMPLOYEURS DE FRANCE

Le 16 février 2019


UGC se classe dans le top 15 des meilleurs employeurs du secteur des médias et de la communication !

 

Suite à un sondage en ligne anonyme et indépendant effectué du 6 au 28 septembre 2018 auprès de 20 000 salariés et 2 100 entreprises de plus de 500 salariés, le magazine CAPITAL, associé à l'institut Statista, a publié son palmarès des "Meilleurs employeurs en France". Celui-ci permet de mesurer la satisfaction des salariés français, vis-à-vis de leur employeur.

 

UGC obtient la 6ème place du classement des meilleurs employeurs du secteur des médias et de la communication et se classe à la 215ème place du classement des 500 meilleurs employeurs sur les 2 100 entreprises identifiées. 

 

Le groupe UGC obtient une note supérieure à la moyenne du secteur "média et communication" et également supérieure à la moyenne des 500 meilleurs employeurs.

 

Si vous souhaitez rejoindre UGC, n'hésitez pas à consulter nos offres d'emploi.

 

Le 16 février 2019

UGC PARMI LES MEILLEURS EMPLOYEURS DE FRANCE

Partager

UGC se classe dans le top 15 des meilleurs employeurs du secteur des médias et de la communication !

 

Suite à un sondage en ligne anonyme et indépendant effectué du 6 au 28 septembre 2018 auprès de 20 000 salariés et 2 100 entreprises de plus de 500 salariés, le magazine CAPITAL, associé à l'institut Statista, a publié son palmarès des "Meilleurs employeurs en France". Celui-ci permet de mesurer la satisfaction des salariés français, vis-à-vis de leur employeur.

 

UGC obtient la 6ème place du classement des meilleurs employeurs du secteur des médias et de la communication et se classe à la 215ème place du classement des 500 meilleurs employeurs sur les 2 100 entreprises identifiées. 

 

Le groupe UGC obtient une note supérieure à la moyenne du secteur "média et communication" et également supérieure à la moyenne des 500 meilleurs employeurs.

 

Si vous souhaitez rejoindre UGC, n'hésitez pas à consulter nos offres d'emploi.

 

LES VAINQUEURS DES BAFTA 2019

Le 11 février 2019


LES BAFTA : BRITISH ACADEMY OF FILM AND TELEVISION ART'S AWARDS 
 

La 72ème cérémonie des BAFTA qui s'est déroulée hier a été marquée par le triomphe de deux films, La Favorite et Roma. Le drame historique de Yórgos Lánthimos porté par Olivia Colman, Emma Stone et Rachel Weisz a raflé sept prix, tandis que Roma a remporté, entre autres, le BAFTA du meilleur film. 

Après leurs victoires aux Golden Globes et aux SAG Awards, Rami Malek et Mahershala Ali poursuivent leur ascension et remportent respectivement les BAFTA du meilleur acteur et du meilleur acteur dans un second rôle.

Découvrez ci-dessous la liste complète des vainqueurs : 

 

MEILLEUR FILM
Vainqueur : Roma 
Blackkklansman 
La Favorite 
Green Book : Sur les routes du sud 
A  Star Is Born

 


MEILLEUR FILM BRITANIQUE
Vainqueur : La Favorite
Beast
Bohemian Rhapsody
Mcqueen
Stan & Ollie
You Were Never Really Here


MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
Vainqueur : Roma 
Capharnaüm
Cold War
Dogman 
Une affaire de famille
 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : Free Solo
McQueen 
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers 
 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Vainqueur : Spider-Man: New Generation
Les Indestructibles 2
L'Île aux chiens

MEILLEUR RÉALISATEUR
Vainqueur : Alfonso Cuarón - Roma 
Spike Lee - Blackkklansman 
Paweł Pawlikowski - Cold War 
Yorgos Lanthimos - La Favorite
Bradley Cooper - A Star Is Born
 

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Olivia Colman - La Favorite
Glenn Close - The Wife
Lady Gaga - A Star Is Born
Melissa Mccarthy - Can You Ever Forgive Me?
Viola Davis - Les Veuves
 

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Rami Malek - Bohemian Rhapsody
Bradley Cooper - A Star Is Born
Christian Bale - Vice
Steve Coogan - Stan & Ollie
Viggo Mortensen - Green Book : Sur les routes du sud
 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Rachel Weisz - La Favorite
Amy Adams - Vice
Claire Foy - First Man
Emma Stone - La Favorite
Margot Robbie - Marie Stuart, Reine d'Ecosse
 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Mahershala Ali - Green Book : Sur les routes du sud
Adam Driver - Blackkklansman
Richard E. Grant - Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell - Vice
Timothée Chalamet - My Beautiful Boy
 

MEILLEURE  MUSIQUE
Vainqueur : A Star Is Born - Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson
Blackkklansman - Terence Blanchard
Si Beale Street pouvait parler - Nicholas Britell
L'Île aux chiens - Alexandre Desplat
Le Retour de Mary Poppins - Marc Shaiman
 

MEILLEURE  PHOTOGRAPHIE
Vainqueur : Roma - Alfonso Cuarón
Bohemian Rhapsody - Newton Thomas Sigel
Cold War - Łukasz Żal
La Favorite - Robbie Ryan
First Man - Linus Sandgren
 

MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Vice - Hank Corwin
Bohemian Rhapsody - John Ottman
La Favorite - Yorgos Mavropsaridis
First Man - Tom Cross
Roma - Alfonso Cuarón, Adam Gough
 

MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : La Favorite - Fiona Crombie, Alice Felton
Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald - Stuart Craig, Anna Pinnock
First Man - Nathan Crowley, Kathy Lucas
Le Retour de Mary Poppins - John Myhre, Gordon Sim
Roma - Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez
 

MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : La Favorite - Sandy Powell
La Ballade de Buster Scruggs - Mary Zophres
Bohemian Rhapsody - Julian Day
Le Retour de Mary Poppins - Sandy Powell
Marie Stuart, Reine d'Ecosse - Alexandra Byrne
 

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
Vainqueur : La Favorite - Nadia Stacey
Bohemian Rhapsody - Mark Coulier, Jan Sewell
Marie Stuart, Reine d'Ecosse - Jenny Shircore
Stan & Ollie Mark Coulier, Jeremy Woodhead
Vice Kate Biscoe, Greg Cannom, Patricia DeHaney, Chris Gallaher

 

MEILLEUR SON
Vainqueur : Bohemian Rhapsody - John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
First Man - Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
Mission: Impossible - Fallout Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith
Sans un bruit - Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van Der Ryn
A Star Is Born - Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic
 

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS
Vainqueur : Black Panther - Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
Avengers: Infinity War - Dan Deleeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald - Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
First Man - Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
Ready Player One - Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk
 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION BRITANNIQUE
Vainqueur : Roughhouse
I’m Ok
Marfa
 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE BRITANNIQUE
Vainqueur : 73 Cows 
Bachelor
The Blue Door
The Field
Wale

 

RISING STAR AWARD 
Vainqueur : Letitia Wright
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
 

Le 11 février 2019

LES VAINQUEURS DES BAFTA 2019

Partager

LES BAFTA : BRITISH ACADEMY OF FILM AND TELEVISION ART'S AWARDS 
 

La 72ème cérémonie des BAFTA qui s'est déroulée hier a été marquée par le triomphe de deux films, La Favorite et Roma. Le drame historique de Yórgos Lánthimos porté par Olivia Colman, Emma Stone et Rachel Weisz a raflé sept prix, tandis que Roma a remporté, entre autres, le BAFTA du meilleur film. 

Après leurs victoires aux Golden Globes et aux SAG Awards, Rami Malek et Mahershala Ali poursuivent leur ascension et remportent respectivement les BAFTA du meilleur acteur et du meilleur acteur dans un second rôle.

Découvrez ci-dessous la liste complète des vainqueurs : 

 

MEILLEUR FILM
Vainqueur : Roma 
Blackkklansman 
La Favorite 
Green Book : Sur les routes du sud 
A  Star Is Born

 


MEILLEUR FILM BRITANIQUE
Vainqueur : La Favorite
Beast
Bohemian Rhapsody
Mcqueen
Stan & Ollie
You Were Never Really Here


MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
Vainqueur : Roma 
Capharnaüm
Cold War
Dogman 
Une affaire de famille
 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : Free Solo
McQueen 
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers 
 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Vainqueur : Spider-Man: New Generation
Les Indestructibles 2
L'Île aux chiens

MEILLEUR RÉALISATEUR
Vainqueur : Alfonso Cuarón - Roma 
Spike Lee - Blackkklansman 
Paweł Pawlikowski - Cold War 
Yorgos Lanthimos - La Favorite
Bradley Cooper - A Star Is Born
 

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Olivia Colman - La Favorite
Glenn Close - The Wife
Lady Gaga - A Star Is Born
Melissa Mccarthy - Can You Ever Forgive Me?
Viola Davis - Les Veuves
 

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Rami Malek - Bohemian Rhapsody
Bradley Cooper - A Star Is Born
Christian Bale - Vice
Steve Coogan - Stan & Ollie
Viggo Mortensen - Green Book : Sur les routes du sud
 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Rachel Weisz - La Favorite
Amy Adams - Vice
Claire Foy - First Man
Emma Stone - La Favorite
Margot Robbie - Marie Stuart, Reine d'Ecosse
 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Mahershala Ali - Green Book : Sur les routes du sud
Adam Driver - Blackkklansman
Richard E. Grant - Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell - Vice
Timothée Chalamet - My Beautiful Boy
 

MEILLEURE  MUSIQUE
Vainqueur : A Star Is Born - Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson
Blackkklansman - Terence Blanchard
Si Beale Street pouvait parler - Nicholas Britell
L'Île aux chiens - Alexandre Desplat
Le Retour de Mary Poppins - Marc Shaiman
 

MEILLEURE  PHOTOGRAPHIE
Vainqueur : Roma - Alfonso Cuarón
Bohemian Rhapsody - Newton Thomas Sigel
Cold War - Łukasz Żal
La Favorite - Robbie Ryan
First Man - Linus Sandgren
 

MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Vice - Hank Corwin
Bohemian Rhapsody - John Ottman
La Favorite - Yorgos Mavropsaridis
First Man - Tom Cross
Roma - Alfonso Cuarón, Adam Gough
 

MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : La Favorite - Fiona Crombie, Alice Felton
Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald - Stuart Craig, Anna Pinnock
First Man - Nathan Crowley, Kathy Lucas
Le Retour de Mary Poppins - John Myhre, Gordon Sim
Roma - Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez
 

MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : La Favorite - Sandy Powell
La Ballade de Buster Scruggs - Mary Zophres
Bohemian Rhapsody - Julian Day
Le Retour de Mary Poppins - Sandy Powell
Marie Stuart, Reine d'Ecosse - Alexandra Byrne
 

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
Vainqueur : La Favorite - Nadia Stacey
Bohemian Rhapsody - Mark Coulier, Jan Sewell
Marie Stuart, Reine d'Ecosse - Jenny Shircore
Stan & Ollie Mark Coulier, Jeremy Woodhead
Vice Kate Biscoe, Greg Cannom, Patricia DeHaney, Chris Gallaher

 

MEILLEUR SON
Vainqueur : Bohemian Rhapsody - John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
First Man - Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
Mission: Impossible - Fallout Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith
Sans un bruit - Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van Der Ryn
A Star Is Born - Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic
 

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS
Vainqueur : Black Panther - Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
Avengers: Infinity War - Dan Deleeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald - Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
First Man - Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
Ready Player One - Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk
 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION BRITANNIQUE
Vainqueur : Roughhouse
I’m Ok
Marfa
 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE BRITANNIQUE
Vainqueur : 73 Cows 
Bachelor
The Blue Door
The Field
Wale

 

RISING STAR AWARD 
Vainqueur : Letitia Wright
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
 

UGC CULTE : TWO LOVERS

Le 7 février 2019


À l'approche de la Saint-Valentin, nous vous proposons de redécouvrir Two Lovers de James Gray. Cette histoire bouleversante d'un triangle amoureux où un homme (Joaquin Phoenix) hésite entre suivre son destin et épouser la femme que ses parents lui ont choisi (Vinessa Shaw) ou se rebeller et écouter ses sentiments pour sa nouvelle voisine (Gwyneth Paltrow), belle et volage, dont il est tombé éperdument amoureux.

 

Two Lovers marque la troisième collaboration entre James Gray et Joaquin Phoenix après The Yards et La Nuit nous appartient. Le réalisateur, qui est également scénariste, a écrit le personnage de Leonard en pensant à lui. "Joaquin a une perception et une compréhension très aiguës du comportement humain, de ce que sont les gens et de ce qui les motive. Il possède les mêmes centres d'intérêt que moi, c'est pour cela que j'aime beaucoup travailler avec lui."

 


Le saviez-vous ?

Le réalisateur s'est inspiré du roman Les Nuits blanches de Dostoïevski pour ce long-métrage. Il rend également hommage à d'autres œuvres tout au long du film. Ainsi, les scènes de conversations entre les personnages de Joaquin Phoenix et Gwyneth Paltrow à leurs fenêtres font écho à Fenêtre sur cour d'Alfred Hitchcock. La scène finale est quant à elle inspirée par l'épilogue de l'Éducation sentimentale de Gustave Flaubert.

Le 7 février 2019

UGC CULTE : TWO LOVERS

Partager

À l'approche de la Saint-Valentin, nous vous proposons de redécouvrir Two Lovers de James Gray. Cette histoire bouleversante d'un triangle amoureux où un homme (Joaquin Phoenix) hésite entre suivre son destin et épouser la femme que ses parents lui ont choisi (Vinessa Shaw) ou se rebeller et écouter ses sentiments pour sa nouvelle voisine (Gwyneth Paltrow), belle et volage, dont il est tombé éperdument amoureux.

 

Two Lovers marque la troisième collaboration entre James Gray et Joaquin Phoenix après The Yards et La Nuit nous appartient. Le réalisateur, qui est également scénariste, a écrit le personnage de Leonard en pensant à lui. "Joaquin a une perception et une compréhension très aiguës du comportement humain, de ce que sont les gens et de ce qui les motive. Il possède les mêmes centres d'intérêt que moi, c'est pour cela que j'aime beaucoup travailler avec lui."

 


Le saviez-vous ?

Le réalisateur s'est inspiré du roman Les Nuits blanches de Dostoïevski pour ce long-métrage. Il rend également hommage à d'autres œuvres tout au long du film. Ainsi, les scènes de conversations entre les personnages de Joaquin Phoenix et Gwyneth Paltrow à leurs fenêtres font écho à Fenêtre sur cour d'Alfred Hitchcock. La scène finale est quant à elle inspirée par l'épilogue de l'Éducation sentimentale de Gustave Flaubert.

S'abonner à